Информация о работе МБУК НЦБС за 1-е полугодие 2015 г.

2014г.

2015 г.

Отклонение

Пользователи

+327

Книговыдача

+19381

Посещения

+11386

Число проведенных массовых мероприятий

+7

Посещения массовых мероприятий

+1315

Плановые показатели деятельности МБУК НЦБС выполнены. В сравнении с этим же периодом предыдущего года они выше в соответствии с «дорожной картой». Показатели перевыполнены за счет улучшения работы по привлечению пользователей, рекламы библиотеки и услуг, активного продвижения сайта.

В отчетном периоде проведено  917 массовых мероприятий, их посетили 32558 человек.

Наиболее значимые мероприятия были посвящены 70-летию Победы. Работа осуществлялась в рамках целевой программы патриотического воспитания «Поклонимся великим тем годам». Библиотеки приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне», в межрегиональной - «Молодежь читает о войне», в региональном гражданском форуме «Патриотизм - духовная крепость России». Отделом «Юность» (ЦГБ) была организована и проведена городская акция «Наша общая Победа». Во всех библиотеках системы прошли вечера, уроки памяти, встречи с ветеранами войны, беседы и другие мероприятия. Клуб «Донцы» по итогам своей исследовательской деятельности в рамках социального проекта «Это нужно живым» при поддержке правительства Ростовской области снял видеофильм «Новочеркасск. Памятные места военной поры». Опыт нашей работы по патриотическому воспитанию освещен в  статье «Чтим героев, растим героев» в профессиональном журнале «Библиотека» №4 за 2015г. Материал подготовлен зав. ОМО ЦБ им. А. С. Пушкина Гончаровой А.А.

В апреле проведены очередной Фестиваль книги и чтения, Книжкина неделя, подведены итоги конкурса «Читающие дети - будущее России». Две библиотеки участвовали во Всероссийской акции «Библионочь 2015»

К 210-летию со дня рождения г. Новочеркасска проведены устный журнал «3 страницы о казачьей столице», литературные чтения «Я Платову низко иду поклониться», акция «Стихотворение в подарок» и др. 110-летие М. Шолохова отмечено Шолоховскими днями в библиотеке носящей имя писателя. ЦКиМИ  провел  для студентов и преподавателей НГМА обзор «Тихий Дон М. Шолохова и его лучшие иллюстраторы». В Пушкинский День России в ЦБ им. Пушкина прошел традиционный Пушкинский бал с участием танцевальных пар из городов области, арт-стрит «От Пушкина к Пушкинской», уличная акция «Читаем Пушкина» (Б-ка им. З. Космодемьянской).

Детские библиотеки системы активно работали с пришкольными летними детскими площадками. На 15-ти площадках проведено 70 мероприятий.

В 1-м полугодии поступило 4061 экземпляров новых документов, введено в электронный каталог 1536 названий. На 01.07. он составляет 45926 записей. ЦБС принимает участие в областных корпоративных проектах - «Сводный каталог Ростовской области» (СКРО), «Сводный краеведческий каталог», «Сводный каталог периодических изданий». В СКРО введено 10900 названий, что  на 5226  записей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Библиотекарь Шалимова В.И. (Б-ка им. З. Космодемьянской) приняла участие в областном конкурсе на лучшее эссе «Я - библиотекарь», отдел «Юность» в конкурсе буктрейлеров - «Шолоховская весна». К Общероссийскому дню библиотек ЦБС провела внутрибиблиотечный конкурс на лучшую экскурсию по библиотеке «Добро пожаловать в библиотеку». В конкурсе приняли участие 12 библиотечных специалистов.

Для библиотечного персонала в рамках системы повышения квалификации проведено 5 обучающих мероприятий, в том числе научно-практическая конференция, посвященная Году литературы в России «Художественная литература-открытие новых горизонтов». Завершен 1-й этап социологического опроса «Муниципальные библиотеки глазами новочеркассцев».

За отчетный период 4 специалиста повысили квалификацию на областном уровне.

В 2015 году  наряду с обязательными бесплатными услугами библиотека продолжала оказывать платные услуги населению. Всего в первом полугодии оказано платных услуг на сумму 114602 тыс. руб., что на15500 рублей больше, чем в этом периоде 2014 г.

Во 2-м квартале 2015 года библиотека продолжала участие в  социальных проектах : «Нить Ариадны» (отдел Юность), «Сказания о Новочеркасске: вехи, ознаменованные десятилетиями»-(ЦКиМИ, ИБО), «Стенгазета «Шаги истории» (ЦГДБ, б-ка им. М. Шолохова, б-ка им. И. Тургенева).

В средствах массовой информации опубликовано 82 статьи о деятельности МБУК НЦБС. Это на 16 статей больше, чем в 2014 году.

Проблемы:

комплектование, не соответствующее социальным нормативам;

лимитируемый Интернет в структурных подразделениях ЦБС;

недостаточное  количество  современного библиотечного оборудования;

противопожарная обработка деревянных поверхностей;

текущий ремонт практически во всех структурных подразделениях и др.

.

Заместитель директора МБУК НЦБС

по библиотечной работе                                                        О.М.Миньдюкова