Информация о работе МБУК НЦБС за 1квартал 2016 г.

2015г.

2016г.

Отклонение

Пользователи

Книговыдача

Посещения

205274

205276

Число проведенных массовых мероприятий

- 10

Посещения массовых мероприятий

- 700

Плановые показатели деятельности МБУК НЦБС выполнены. В отчетном периоде проведено 426 массовых мероприятий, их посетили 15133 человек. Количество мероприятий и их посещений уменьшилось по сравнению с этим же периодом прошлого года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе в феврале 2016 г. Наиболее значимые мероприятия были посвящены освобождению г Новочеркасска от фашистских захватчиков: встреча с автором книги «Боевая слава Новочеркасска» Ноздревым В.В.. (библиотека им.З.Космодемьянской), устный журнал «Есть даты в снежном феврале» (библиотека им. М. Горького), историко-патриотический вечер «Солдаты-победители, земли своей хранители» (библиотека им.М.Шолохова), уроки исторической памяти в детских структурных подразделениях ЦБС. Проведен ряд мероприятий, посвященных Дню памяти А.С. Пушкина. Традиционно в конце марта отдел «Юность» проводит Неделю профориентации. Для новочеркасских старшеклассников были организованы встречи с представителями Центра занятости, преподавателями средних-специальных учебных заведений. Впервые в этом году библиотека присоединилась к проведению акции «Международный день дарения книги». (14 февраля) В этот день жителями города библиотеке подарено более 100 новых книг.

В рамках III Детского благотворительного кинофорума «Магия кино» благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМАЙ» и Донская государственная публичная библиотека провели конкурс буктрейлеров «Союз кино и книги», читательница отдела «Юность» ЦБ им. Пушкина (руководитель зав. отделом – Шмойлова Л.С.) заняла 1-е место. Своими успехами читательница библиотеки еще раз подтвердила, что Новочеркасск по праву носит звание «Самый читающий город России»

По итогам совместного проекта с Новочеркасским отделением журналистов России и Музеем истории донского казачества  издана книга «Вехи, ознаменованные десятилетиями».

В отчетный период поступило в дар и взамен утерянных 875 экземпляров документов. В электронный каталог ЦБС введено 700 названий, в Сводный каталог библиотек Ростовской области - 5470 записей.

В средствах массовой информации опубликовано 25 статей о деятельности МБУК НЦБС

В I-м квартале текущего года был отциклеван и вскрыт лаком паркет в Большом зале ЦБ им.А.С.Пушкина, осуществлена частичная замена светильников в ЦБ, проведена оценка Большого и Каминного залов ЦБ для возможности сдачи их в аренду, за счет благотворительных средств приобретена мебель в отдел «Юность».

10 специалистов ЦБС прошли краткосрочное обучение по  вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Проблемы:

комплектование, не соответствующее социальным нормативам;

недостаточное  количество  современного библиотечного оборудования;

противопожарная обработка деревянных поверхностей;

текущий ремонт практически во всех структурных подразделениях и др.

Заместитель директора МБУК НЦБС по библиотечной работе                                        О.М.Миньдюкова