Информация о работе МБУК НЦБС за  9 месяцев  2015 г.

2014 г.

2015 г.

Отклонение

Пользователи

+474

Книговыдача

+6542

Посещения

+11760

Число проведенных массовых мероприятий

+6

Посещения массовых мероприятий

+47

Плановые показатели деятельности учреждения выполнены. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года они несколько выше, за счет активного использования новых форм работы по привлечению пользователей  (сетевые, уличные акции, флеш-мобы, квесты, интернет-викторины) и улучшения  организации работы с удаленными пользователями.

В 2015 г. наряду с обязательными бесплатными услугами библиотека продолжала оказывать платные услуги населению. Всего за 9 месяцев было оказано платных услуг на сумму 154400 руб., что на 20400 руб. больше, чем в этом периоде 2014 г.

За 9 месяцев  поступило 6060 экз. книг, введено в электронный каталог 2202 названия. На 01.10. он составляет 46448 записей.

В отчетном периоде проведено 1068 массовых мероприятий. Их посетило 36058 человек.

Наиболее активно в 3 квартале структурные подразделения ЦБС работали по правовому просвещению населения. В этот период проводились уроки права, обзоры, презентации журналов, круглый стол «Молодое поколение выбирает», избирательный биатлон «Время выбирать» и другие мероприятия. На базе Информационно-библиографического отдела ЦБ им. А.С.Пушкина работал городской информационный центр. Во всех структурных подразделениях системы проведены Дни знаний для образовательных учреждений города. В сентябре ЦБС провела Областной День открытых дверей «Библиотека и молодежь: поиск оптимальных форматов взаимодействия», посвященный Году молодежи Дона и  45-летию отдела «Юность».

Библиотеки продолжали активно принимать участие в различных конкурсах и проектах: клуб «Донцы» - в городском конкурсе «Семь чудес казачьей столицы»; библиотека им. З. Космодемьянской - в областном конкурсе на лучший библиотечный проект, реализованный в библиотеке; отдел «Юность в  сетевом конкурсе «Самый читающий город России», по результатам которого Новочеркасск признан самым читающим.

ЦБС принимает участие в областных корпоративных проектах - «Сводный каталог библиотек Ростовской области», «Сводный краеведческий каталог», «Сводный каталог периодических изданий», «Донская электронная библиотека». За 9 месяцев 2015 г. в Сводный  каталог внесено 16000 записей, что на 10326 записей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках системы повышения квалификации проведено 7 обучающих мероприятий, 5 специалистов  повысили квалификацию.

В СМИ было опубликовано 102 статьи о деятельности ЦБС. Статья библиотекаря ЦГДБ Ячмень С.В. опубликована в профессиональном журнале «Библиотекарь» (2015г.,№6)

В III квартале отчетного периода была решена многолетняя проблема: в 5-ти библиотеках системы установлен безлимитный Интернет.

По-прежнему остаются нерешенными проблемы: комплектование, не соответствующее социальным нормативам, отсутствие достаточного количества современного библиотечного оборудования. Необходима противопожарная обработка деревянных поверхностей во всех библиотеках системы. Требуется замена окон в библиотеках им. М. Горького, З. Космодемьянской, М. Шолохова. Требует замены устаревшая компьютерная техника. Актуальна проблема текущего ремонта практически для всех структурных подразделений, капитального ремонта – для библиотек им.Н.К.Крупской и М.Шолохова, требует реставрации здание ЦГБ им.А.С.Пушкина.

Заместитель директора МБУК НЦБС

по библиотечной работе                                                        О.М.Миньдюкова