Информация о работе МБУК НЦБС за 1 квартал 2015 г.

2014г.

2015 г.

Отклонение

Пользователи

+152

Книговыдача

+11772

Посещения

198867

205274

+6407

Число проведенных массовых мероприятий

+1

Посещения массовых мероприятий

+73

Плановые показатели деятельности МБУК НЦБС выполнены. В сравнении с этим же периодом предыдущего года они выше в соответствии с «дорожной картой», а также за счет улучшения работы по привлечению пользователей, рекламы библиотеки и услуг, активного продвижения сайта.

В отчетном периоде проведено 436 массовых мероприятий, их посетили 15813 человек. Наиболее значимые мероприятия проведены в рамках межрегиональной литературной акции «Молодежь читает о войне» (отдел Юность), а также мероприятия посвященные освобождению г. Новочеркасска от фашистских захватчиков: уроки краеведения «Новочеркассцы на дорогах войны» (б-ка им. М. Шолохова), «Есть даты в снежном феврале» (б-ка им. М. Горького), День информации «Глазами тех, кто был в бою», экскурсия «Город в годы войны» (ЦКиМИ), которая была разработана клубом «Донцы» и заняла 2-е место в городском этапе Всероссийского конкурса «Отечество» (выдвинута на областной этап). Центр правовой и образовательной информации совместно с отделом «Юность» в феврале провел месячник молодого избирателя. В отчетный период поступило в дар и взамен утерянных 860 экземпляров документов. В электронный каталог ЦБС введено 600 названий. На 01.04.2015 г. электронный каталог составляет 45013 записей.

Библиотека продолжает участие в проекте «Донская электронная библиотека». За 1 квартал  оцифровано 25 документов. В Сводный каталог библиотек Ростовской области внесено 5446 записей, что на 2492 записи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2015 году библиотека подключилась к новым социальным проектам: «Нить Ариадны» (отдел Юность), «Сказания о Новочеркасске: вехи, ознаменованные десятилетиями» (ЦКиМИ, ИБО), «Стенгазета «Шаги истории» (ЦГДБ, б-ка им. М. Шолохова, б-ка им. И. Тургенева).

В средствах массовой информации опубликовано 26 статей о деятельности МБУК НЦБС.

Проблемы:

-        комплектование, не соответствующее социальным нормативам;

-        лимитируемый Интернет в структурных подразделениях ЦБС;

-        недостаточное  количество  современного библиотечного оборудования;

-        противопожарная обработка деревянных поверхностей;

-        текущий ремонт практически во всех структурных подразделениях и др.

Заместитель директора МБУК НЦБС

по библиотечной работе                                                        О.М.Миньдюкова