Донские страницы жизни А. М. Горького

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина

Центр краеведческой и муниципальной информации

«Донские страницы жизни А. М. Горького»

Библиографический список

Великий русский писатель А. М. Горький трижды посещал наш донской край.

Впервые в 1891 году, странствуя по Руси в поисках работы, молодой Алёша Пешков устроился в Ростовский порт грузчиком. Жил в ночлежке недалеко от порта на ул. Донской, 67. Вечерами сюда собирались грузчики и «Алексей-политика", как его называли, читал им газеты, книжки, вёл разговоры о несправедливости, наблюдая за жизнью её обитателей. Именно впечатления ростовского социального дна послужили Горькому материалом для написания в 1901 году его знаменитой пьесы «На дне», которую вполне можно было бы назвать «На ростовском дне».

Накануне знаменитой Ростовской стачки рабочих 1902 г. в театре во время спектакля «Мещане» по пьесе М. Горького перед началом очередного акта, когда в зале погас свет, сверху посыпались листовки, в которых была напечатана лишь одна фраза: «Да здравствует Максим Горький!». Имя «Буревестника революции» стало призывом к борьбе за свободу и счастье трудового народа.

После Октябрьской революции в конце 20-х годов, совершая поездку по стране, Алексей Максимович вновь побывал в донских краях.

Горький был в Ростове второй раз в июле 1928 года проездом на Кавказ, выступая с речью перед рабочими и крестьянам, Алексей Максимович призывал их к новым победам в строительстве своего светлого будущего.

В третий и последний А. М. Горький был в Ростове в конце августа и в начале сентября 1929 года. Он встречался с рабочими паровозостроительного завода и железнодорожниками Ростовского узла, побывал на огромной строительной площадке Ростсельмаша. Четыре часа он провёл среди рабочих. Внимательно выслушивал каждого, живо интересовался жизнью и бытом рабочих. «Ваш Сельмашстрой, – говорил он, - это один из бастионов нашей общей могучей крепости. Существует только человек, всё остальное - дело его рук и мозга».

В сентябре этого же года Алексей Максимович посетил Целину, где выступил на многолюдном митинге рабочих зернового хозяйства «Гигант». И когда на съезд передовиков производства в1934 году в Москву приехали делегаты с Дона, они посетили М. Горького на его даче.

Об этой встрече он писал о молодой бригадирше Ирине Никульшине, девушке «небольшой физической сылы, но её глубокой силе убеждения, её правильной оценке силы знания» и о Никите Изотове, который «умеет работать с наименьшей затратой силы и наибольшей продуктивностью».

Слава Горького с триумфом прошествовала по стране. Его имя стало брендом не только города, где он родился. и вышел в люди, но других городов. Ростов-на-Дону стал не исключением. Именем А. М. Горького названы: одна из центральных улиц Ростова, парк культуры и отдыха, один из крупнейших драматических театров юга России, Центральная библиотека, школы. Кинотеатр «Буревестник» напоминает нам известный горьковский образ. На набережной реки Дон установлен памятник писателю.

Вашему вниманию предлагаем 12 источников информации о пребывании А. М. Горького на Донской земле, с которыми можно познакомиться в отделе «Центр краеведческой и муниципальной информации»:

1. А. М. Горький на Дону. – Ростов н/Д. : Рост. кн. изд-во, 1968. -.16 с., ил
  2. Здесь был М. Горький // Андриасов В. И., Терещенко А. Г. Памятники Дона. – Ростов н/Д, 1981. – С. 157-158.
  3. Алёша – работящий // Нагорный Б., Левченко В. На донском меридиане. – Ростов н/Д, 1971. – С. 198 -201.
  4. Агарков Л. Звали грузчика «Алексей-Политика» : [донские страницы жизни А. М. Горького] // Комсомолец. - 1988. – 27 янв.
  5. Айрумян А. М. Горький на Дону // Дон. – 1948. - № 2. – С. 210-213.
  6. Андриасов М. На Сельмашстрое // Огонёк. -  1978. - № 3. -  С. 14.
  7. Бутурлимов Б. Горький на «Сельмашстрое» // Лит. Россия. – 1979. – 6 июля.
  8. Виноградов А. Встречи с Горьким // Знамя коммуны. – 1976. – 23 июня.
  9. Горький М. «Мы умеем работать, умеем создавать» : [в 1891 году Горький работал грузчиком в Ростовском порту, в 1929 – посетил Сельмашстрой и совхоз «Гигант» Сальского района] // Комсомолец. – 1988. – 26 марта.
  1. Иващенко В. Горький оставил свой след и в душах донских цыган : [о посещении писателем табора донских цыган-сэвров] // Веч. Ростов. – 20 2 июля. – С. 4.
  2.  Милониди В. Максим Горький в «Гиганте» // Дон. – 1978. - № 3. – С. 185-190.
  3. Попов В. Почётный рабкор Сельмашстроя // Веч. Ростов. – 1968. – 2 марта

Подготовила

библиограф ЦКиМИ Ираклионова В. В.