Центральная городская детская библиотека им. А.Гайдара

Адрес: улица Комитетская,94
Режим работы: с 9-00 до 18-00
Обслуживание читателей: с 10-00 до 18-00
Выходной день: суббота
Санитарный день: последний понедельник месяца
Телефон: 8(8635)22-34-53
e-mail: novoch.detbib@yandex.ru

Газета «Советский Дон» (1920 г. № 47 от 7 апреля) писала: «В городе Новочеркасске открылась детская читальня –центральной библиотеки Наробраза для детей от 5 до 12 лет. Книги выдаются бесплатно. (Дон-Роста)». Книги юным читателям выдавались бесплатно. Такого раньше в городе не было. Отдельные частные библиотеки давали детям книги под денежный залог, который вносили родители. Библиотека находилась в здании бывшего Офицерского Собрания, на углу улиц Комитетской и Московской.

В 1924-1925 г.г. при библиотеке для взрослых было организовано детское отделение с абонементом и читальным залом. Книг здесь насчитывалось около 5 тысяч экземпляров. Ребята приходили сюда не только читать, но и сыграть в шашки и шахматы.

Год 1936. Детская библиотека стала самостоятельным учреждением и разместилась на нижнем этаже здания Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, где находится и сейчас.

13 февраля 1943 г. Новочеркасск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Известно, что библиотека сразу возобновила свою работу с юными читателями. Работать было трудно, не хватало много, а главное, литературы. На 7313 читателей в библиотеке имелось 10600 книг.

20.02.1943 г В газете «Знамя коммуны» «…читальный зал городской детской библиотеки открывается 20 февраля. Выдача книг на дом будет производиться с 22 февраля»

В январе 1955 г. библиотеке было присвоено имя детского писателя Аркадия Гайдара. Центральная городская детская библиотека стала играть важную роль в жизни юных горожан. В  библиотеку ежедневно приходили сотни ребят. Они обменивали книги, читали газеты и журналы, принимали участие во встречах с писателями и поэтами, среди которых были В.К.Жак, Ф. Лукичева, И.В. Власов, Б.В. Изюмский.

В 1962 г. ЦГДБ им. А. Гайдара получила звание «Библиотека отличной работы». Спустя короткое время -  «лучшей библиотекой РСФСР», победителем Всесоюзного смотра библиотек, неоднократно награждалась переходящим Красным знаменем, грамотами, дипломами.

В 2002 г. библиотека стала победителем областного конкурса «Библиотека года» в номинации «Детские библиотеки».