Акция «Читаем Гайдара»

«Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец

И умер, как солдат».

Эти строки из стихотворения С.Михалкова посвящены прекрасному писателю и удивительному человеку. 22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Гайдара.

Детская библиотека им. А.Гайдара г. Новочеркасска приняла участие в акции «Читаем Гайдара», организованной «Архангельская областная детская библиотека имени А.П.Гайдара». В этом году акция привлекла внимание к рассказу «Голубая чашка». За основу был взят отрывок, в котором шестилетняя Светлана с папой, уходят из дому, обидевшись на маму Марусю. Их ожидают разные приключения и интересные встречи. После прочтения отрывка, читатели библиотеки обсуждали поступки персонажей, высказывали свое мнение, делились впечатлением, рисовали иллюстрации к отрывку.

Ребятам было предложено объяснить смысл некоторых пословиц: «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь», «Недоброе слово больней огня жжёт» и др.

Детям младшего возраста это сделать было трудно. А ученики 7-ого класса быстро находили ответы на вопросы. Они правильно рассуждали, что сказанных сгоряча слов не вернешь, что надо быть осторожными в своих высказываниях.

А пословица «Не будет добра, коль между своими вражда» призывает к терпимости, дружелюбию в семье и между друзьями, умению прощать обиды.

Все участники акции единодушно сошлись во мнении, что все-таки Светлана с папой не собирались навсегда уходить из дома, они просто играли. А Маруся не очень рассердилась на них за разбитую чашку. И, несмотря на то, что с рассказ был написан более восьмидесяти лет тому назад, он и в наши дни читается с интересом, и у героев можно многому поучиться.

В акции приняли участие 78 читателей. Было нарисовано 25 иллюстраций к прочитанному фрагменту рассказа А.Гайдара.