Акция «Под покровом Петра и Февронии»

8 июля вся Россия отмечала удивительный праздник - День семьи, любви и верности. Этот день - День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность.

С этим прекрасным праздником работники библиотеки им. А. П. Чехова решили поздравить своих читателей и жителей микрорайона, прилегающего к библиотеке. Библиотекари провели акцию «Под покровом Петра и Февронии», посвященную этому празднику. К мероприятию была подготовлена книжная тематическая подборка «День семьи, любви и верности», где были представлены книги о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей. Присутствующие узнали историю праздника, о его традициях, узнали, что у этого праздника есть официальный цветочный символ - ромашка, которая символизирует чистоту и любовь.

Библиотекари рассказали участникам акции, что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». А повесть «Детство» - это вообще его личные воспоминания и впечатления. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова. Книги этих писателей также были представлены в подборке.

Участники акции останавливались и с удовольствием слушали рассказ библиотекарей, участвовали в конкурсе «Семейные узы», пытаясь разобраться в родственных связях, открыто и искренне звонили на громкой связи и признавались в любви своим родным в игре «Я люблю тебя», давали интервью, отвечая на вопросы, как они понимают, что такое семья, рассказывали о своих семейных традициях, делились секретами в успехе в своей жизни, писали на ромашках-оригами пожелания своим семьям: мужьям, женам, детям, родителям. Слушая историю любви, некоторые дополняли рассказ интересными моментами из истории жизни Петра и Февронии.

С большим удовольствием читатели библиотеки и жители микрорайона делали фото на память, тепло благодарили библиотекарей, высказывая свои мнения, что подобные мероприятия помогают всем вспомнить, а иногда и узнать о собственных, не менее ценных, праздниках и их традициях.