Акция «Ромашка»

Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии!

День семьи, любви и верности - сравнительно молодой праздник. Впер­вые россияне отмечали его в 2008 году.

Идея создания подобного праздника родилась у жителей горо­да Мурома, расположенного во Вла­димирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителя­ми христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

Такой семейный праздник детская библиотека им. Зои Космодемьянской не могла обойти стороной. Готовились заранее: информационный стенд о 8 июле, распечатывались памятки, признания в любви, стихи. А самое главное – делали бумажные ромашки, чтобы вручить посетителям библиотеки и жителям посёлка. В мастер-классе, который проводила библиотекарь Шалимова В.И., приняли участие около двадцати читателей. Многим понравилось творить своими руками такую красоту. Ведь ромашка - символом чистоты, нежности и верности, поэтому этот цветок неслучайно был избран символом праздника Семьи, Любви и Верности.

Участники акции «Ромашка» поздравляли всех с праздником, дарили ромашки, раздавали памятки и поздравления в стихах. Встречались пары, которые прожили вместе от одного года до пятидесяти. Все с улыбками встречали участников и с благодарностью и радостью принимали цветы. Это очень добрый и красивый празд­ник, который быстро обретает популяр­ность в нашей стране.

С днем семьи, любви и верности всех!
          Мира, счастья и добра,
         Теплоты и пониманья,