Алый свет

17 февраля в Большом зале Центральной библиотеки состоялась презентация книги поэта, руководителя литературного объединения "Вдохновение" (ДК НЭВЗа) Анатолия Борисовича Кириченко "Алый свет".
Во вступительном слове Людмила Волкова поздравила автора и  присутствующих с рождением книги. Она отметила, что Анатолий Борисович, не только частый гость библиотеки, но и активный участник литературно- музыкальных вечеров.
Свое представление книги автор начал с прочтения
стихотворения "Мой герб". Анатолий Борисович выразил
благодарность жене Вере за редакцию, раскрыл особенности и смысл оформления книги.
Также автор поведал о своей юности о том, что считает огромной удачей то, что ещё на службе в армии присутствовал при завершении работ на Мамаевом Кургане, сопроводив рассказ декламацией
стихотворения "Недостижимая вершина" о героях Сталинграда, о Кургане, мемориале, которое было встречено овациями.
Продолжая представлять  первый раздел книги - "Колчан моих стрел", поэт прочитал
стихотворение "Оскорбленное знамя", в котором с болью прозвучал вопрос: "Где весь Союз краснознаменный, спасённый нами на войне?"
Бард Бурцев Алексей отметил, что выход в свет книги - это всегда радость. Когда в мир приходит новая книга,  зажигается ещё одна свеча. И исполнил
песню военных лет
"Горит свечи огарочек".
А стихотворение "Жди меня" К. Симонова Алексей Бурцев прочитал дуэтом с Ириной Мясниковой.
Анатолий Борисович глубоко переживает ситуацию с Украиной. Он исполнил стихотворение "Ответ украинцу" , вспомнив Великую Отечественную войну -"делили Россию тебя и меня". И почему так произошло сегодня?
Дуэт "ТЭСС" Светлана Сухорученко и Елена Тахаева трогательно исполнили песни "С чего начинается Родина","На всю оставшуюся жизнь"
Далее автор несколько слов сказал о том, что  девятистрочной строфой написана его любимая  поэма Лермонтова "Мцыри". Поэт тоже попробовал написать этой строфой и прочитал свое стихотворение
о поэме.
Анатолий Борисович говорил о чем болит душа и среди этих болей судьба его родной сибирской тайги, откуда он родом (стихотворение "Мой гнев")
Во втором разделе книги "Донская благодать" автор предоставил
ансамбль "Атаманцы", руководитель Василий Кабанов (ДК "Октябрьский"), который положил программу.
В коллективе уже много лет поет супруга поэта. Коллектив исполнил несколько народных казачьих песен. Прозвучали стихи о Доне, донском крае, природе, родном городе. Анатолий Борисович написал посвящение ансамблю " Атаманцы" и прочитал его.
Третий раздел книги - "Очарование любви". Анатолий Борисович представил свои лирические стихотворения, стихи наполненные любовью к жизни, "победой жизни и любви", стихи - посвящения своей супруге.
В заключение вечера прозвучала любимая многими из далёких 70-х песни "Тополя" и родная для всех заводчан "Когда весна придет не знаю"
Полный зал то подпевал, то затаив дыхание вслушивался в каждое поэтическое слово автора, всякий раз встречая стихи овациями.
Ну, что ж, ещё одна прекрасная книга родилась и пополнила фонд литературы и фонд  нашей библиотеки. Спасибо автору!