Ай да Масленица

16 февраля сотрудники детско - юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева и коллектив Детского дома творчества провели игровую программу «Ай да Масленица» с учащимися начальных классов школы № 23.

Игра проходила во дворе библиотеки. На лужайке,  на специальной подставке стояла Масленица (большая  тряпичная кукла набитая соломой).  Двор был украшен флажками, плакатами со скоморохами, цветастыми русскими платками и шарами.

Праздник начался с выступления ансамбля ложкарей, дети все вместе пели песни, кричали кричалки, будили солнце, затем каждый класс получил свой план прохождения  игры. Первая станция «Встреча»: на листах  написаны «странные» слова. В них надо переставить буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным», и тогда можно было узнать название дня Масленицы. Вторая станция «Заигрыш», где все демонстрировали свои спортивные способности, а на третьей - «Лакомка» ребята составляли рецепт приготовления блинов. «Разгуляй четверток» - все играли в «змейку», демонстрируя умение работать дружно, в команде.

На пятой и шестой станции дети показали отличное знание загадок и пословиц о весне.

В конце игры все собрались  в большой круг возле чучела Масленицы,  капитаны команд показали все собранные ключи. Под веселый хоровод попрощались с зимой и сожгли Масленицу.