Баттл* «Есть такая профессия – Родину защищать»

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудниками библиотеки им. А.П.Чехова был проведен баттл с учащимися МБОУ СОШ №9 (10 и 5 «А» классы, кл. рук. Литвинова Светлана Леонидовна), посвященный 23 февраля.

По условиям баттла учащиеся, заранее разбитые на команды, должны были подготовить стихотворения, выдержки из книг или энциклопедий, цитаты, высказывания и др., раскрывающие тему Дня защитника Отечества и Вооруженных сил России.

В помощь нашим участникам мы предложили имеющиеся в нашем фонде книги: энциклопедии и справочники, сборники стихов и художественные произведения.

Ребятам предстояло пройти 5 туров и раскрыть 11, предложенных нами, тем. К каждой теме библиотекарь зачитывала ребятам вступительное слово, после чего слово предоставлялось самим участникам. За неполный час нам удалось узнать историю Дня защитника Отечества, раскрыть состав Вооруженных сил России, окунуться в историю Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вспомнить имена великих русских полководцев, а, также, окунуться в мир военной техники.

Не смотря на сложность заданий, наши участник с легкостью находили нужные им строки, с удовольствием зачитывали, заготовленные дома, стихи, с большим энтузиазмом перелистывали страницы энциклопедий в поисках нужной темы.

Баттл позволил школьникам не только узнать много нового и интересного из истории и современности Вооруженных сил России, но и поработать с большим количеством литературы, научится искать малое в массиве информации.

Традиционно по итогам баттла победила, конечно же, дружба.

* Батл – это соревнования в каком-либо направлении, проводимые с целью повысить свой рейтинг и продемонстрировать превосходство над соперниками.