Бенефис лучших читателей

В детской библиотеке имени Зои Космодемьянской на этой неделе очень шумно, проходят экскурсии для первоклассников, много новых и постоянных читателей. Ведь в библиотеке проходит традиционная  Книжкина неделя, которая начала свой праздник ещё в 1943 году.

В библиотеке прошёл праздник « Бенефис лучших читателей», где прошло награждение детей, которые много читают, активно посещают Дом мудрости и знаний. Были отмечены семнадцать лучших читателей, среди которых Сидорин Алексей (СОШ №11, 4а), Шляхова Ксения(СОШ №32, 2д),  Илясова Настя (СОШ №22,4а), Мустафаева Эльмира(СОШ №11, 4в),  Гвадзабия Владислав (СОШ№32,6а), Коцегубов Владислав (СОШ№22-7б). Больше всех прочитала книг из младших школьников Глушкина Злата (МБОУ СОШ №22, 4а) – 135 книг. В категории средний школьный возраст победителем стал Пархоменко Максим (МБОУ СОШ №11, 5-в) – 83 книги.

Дети с удивлением узнали, что можно ещё быстрее читать. Например, М. Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту, а О. де Бальзак читал роман в 200 страниц за полчаса. Утверждают, что человек может прочитать за жизнь примерно четыре тысячи книг, а книг, без которых прожить нельзя, – 200-300.

Праздник не мог обойтись без сказочных героев, которые пришли поздравить победителей. Королева Книга встречала и приветствовала гостей. На празднике присутствовали учащиеся всех школ посёлка. Прозвучали стихи о книгах, чтении, монолог из произведения. Кричалки-цитаты о книгах взбодрили младших школьников. Также они дружно отвечали на вопросы литературной викторины, которую провели библиотекари Шалимова В.И. и Яблочко Г.Г. Все с интересом смотрели на инсценировки басен И.Крылова, у которого  в этом году юбилей. Их сыграли учащиеся СОШ №32-6в класса.

Победители получили дипломы, книги в подарок и сладкие призы. А книжкина неделя не заканчивается, она просто повела за собою книжкин год, потому что без книг никак нельзя: книга – верный, лучший друг ребят.