Бессмертные творения Крылова

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней

М. Исаковский

Прошло 250 лет с рождения известного баснописца Ивана Андреевича Крылова, русского публициста, поэта, издателя журналов. Более всего он известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Крылов имел чин статского советника, состоял действительным членом Императорской Российской Академии - академиком по Отделению Русского языка и словесности. Иван Крылов около 30 лет занимал должность библиотекаря в Петербургской Публичной библиотеке. Любил народные сборища, гулянья, ярмарки, кулачные бои, где черпал народную речь. Не стеснялся быть обжорой, неряхой и лентяем.

И мы до сих пор восхищаемся его творениями, ценностью и безупречностью его афоризмов: «У сильного всегда бессильный виноват», «А воз и ныне там», «А Васька слушает да ест», «А рыльце у тебя в пушку», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт» и других.

Учащиеся 6в класса МБОУ СОШ №32 (учитель литературы Яновская И.Ю.) ещё раз перечитали с удовольствием басни Крылова и подготовились к их инсценированному представлению. Готовились и провели урок-спектакль в детской библиотеке имени Зои Космодемьянской, где для этого есть все условия и возможности. Каждый из детей проникнулся ролью и смог показать свои способности перед одноклассниками. Для инсценировки были взяты басни «Квартет», «Демьянова уха», «Свинья под дубом», «Мартышка и очки», «Стрекоза и муравей», «Зеркало и обезьяна», «Слон и Моська».

Библиотекарь Шалимова В.И. рассказала о своеобразной жизни баснописца, о его интересах и причудах, а также провела викторину, где дети могли проявить свои знания о творчестве писателя.

Представления закончилось, и каждый из читателей над чем-то задумался, ведь в поучении и назидании весь Крылов: «Берись за то, к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец».