Библиотечная инсталляция

Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и являющую собой художественное целое.

Библиотечная инсталляция – одна из инновационных форм создания комфортного пространства. Книги в комбинации с другими предметами освобождаются от своих традиционных функций (прочтение), но приобретают новые.  Это способствует улучшению библиотечного пространства и создания имиджа креативного и необычного места.

Выставка-инсталляция «Являться муза стала мне…» в ЦГДБ им. А. Гайдара, посвященная театральному искусству, работает с начала года. Читатели не только знакомятся с книгами, представленными на ней, но и с удовольствием примеряют «экспонаты» выставки – театральные костюмы. Так выставка оживает, погружая детвору в волшебный мир театра.

Таким образом, проявляя выдумку и фантазию, используя навыки художественных приемов, сотрудники стараются привлечь внимание пользователей к библиотеке.