Библиотечный урок «Библиотечное закулисье»

23 мая, накануне Дня библиотек,  библиотекарь Прохорова К.А.  пригласила второклассников заглянуть за кулисы библиотечной работы и посмотреть на себя со стороны. Ребята на время смогли себя попробовать в роли библиотекаря.

Они сами обслуживали читателей. А читатели бывают разными: требовательными, веселыми, хмурыми, загадочными, неопределенными, серьезными.

Перед ребятами стояла сложная задача найти подход к каждому.

Школьники самостоятельно оказывали справочную информацию, реанимировали книги от неаккуратных детских ручек, работали с задолжниками по телефону, клеили кармашки и выписывали формуляры.

Это только малая часть библиотечной работы, но для детей и этого оказалось достаточно, чтобы понять, что профессия библиотекарь требует больших знаний, аккуратности, четкости, грамотности и коммуникабельности.