Библиотека - как вид культурной деятельности

В рамках договора сотрудничества Детской художественной школы им. Н. Н. Дубовского и Центральной городской детской библиотеки им.А.Гайдара 9 апреля прошли интегрированные уроки  «Библиотека - как вид культурной деятельности».

Для учащихся 1- класса отделения «Живопись» и «Дизайн» преподавателем Пархоменко Л.А. была проведена экскурсия по историческим залам библиотеки им. А. Пушкина. Ребята увидели старинные книги различных эпох из фондов Отдела Дореволюционной литературы и ЦГДБ им. А. Гайдара, книги-малышки, рукописные книги.

Библиограф Колесова И.И рассказала о возможностях современной библиотеки, о том, как работать с книгой, каталогом, правилах пользования безопасным Интернетом; познакомила ребят с различными библиотечными интернет ресурсами.

По окончании встреч учащиеся придумали синквейны на тему «книга», «библиотека», «знания», лучшие из которых украсят окна библиотеки и привлекут внимание потенциальных читателей.

Такие уроки только одна из форм сотрудничества библиотеки и художественной школы. Традиционно работы учащихся школы выставляются в залах и окнах библиотеки для внимания горожан. «Донское казачество. История. Быт. Традиции» - так называется новая экспозиция детских работ из методического фонда ДХШ отобранная в рамках года народного творчества на Дону.