Библиотека знакомая и незнакомая

Сотрудники ЦГДБ им. А.П. Гайдара  провели ряд экскурсий ученикам МБОУ СОШ№17 и предложили ребятам 1-х и 4-х классов совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Каждый ребёнок знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги.

В библиотеке дети узнали, что такое абонемент и читальный зал, познакомились с основными правилами библиотеки, узнали о правильном обращении с книгами и журналами и как правильно их выбирать.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. У школьников было большое желание самим потрогать, посмотреть интересные яркие книги, стоящие на полках. Они с удовольствием просматривали не только журналы и книги, заинтересовали их и красочные энциклопедические издания, иллюстрированные словари о динозаврах, животных, насекомых.

Увлекательной для детей стала викторина по сказкам «Что за прелесть эти сказки», в которых они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках.

Учитывая, что 2019 год объявлен годом театра в России, библиотекари познакомили маленьких гостей с некоторыми видами театра: театр на столе, театр теней и кукольный театр.

Используя бумажные фигурки сказочных героев, юные читатели на столе обыграли всем известную сказку «Три поросёнка» и поучаствовали в постановке мини-спектакля «Терем-теремок» в театре теней. Кукольный театр произвёл на ребят самое сильное впечатление. Мальчишки и девчонки сочиняли свои сказки и с помощью кукол их проигрывали.

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычного интересного мира.