Будь самостоятельным, но осторожным и внимательным!

Под таким названием прошел устный журнал в детской библиотеке им. А.Гайдара. Воспитанники школы–интерната № 28 не только прослушали советы, как вести себя в экстремальных ситуациях, но и сами стали участниками ролевых игр. Они накладывали шины на «переломы» конечностей оказывали первую помощь при «ожогах, полученных на пожаре». Надо сказать, что делали они это грамотно, почти профессионально. В конкурсе «Кто громче?» исполняли роль злоумышленника, пытавшегося похитить ребенка. Одни  «похищаемые» истошно кричали: «Спасите!!! Меня воруют!!!», другие: «Помогите!!! Я его не знаю!!!». Остальные («прохожие») решали, кто из них, привлекая  внимание, кричал громче. «Преступники» настолько вживались в свою роль, что библиотекарю и воспитателю приходилось на самом деле оказывать помощь «жертве».

Обыграли и ситуации, в которых «неизвестный» пытается заговорить с ребенком или заполучить сведения обманным путем о его семье и соседях. Выяснилось, что не всегда дети понимают, как надо себя вести в таких случаях.

Ребята ответили на вопросы викторины «Опасно и не опасно». Они обсудили ошибки, которые допустили сказочные персонажи: Колобок, Красная  Шапочка, Петушок, семеро козлят.

Дети уходили уверенные в том, что в трудную минуту, они готовы поступить правильно.