Будет правдою память жива

20 апреля в стенах библиотеки им. М.Ю.  Лермонтова состоялась встреча «Будет правдою память жива». На мероприятие были приглашены пятиклассники школы № 20. В качестве специальных гостей перед школьниками выступили представители Новочеркасского музея Чернобыльской трагедии  Рыбальченко Сергей Владимирович и Кудрявцев Евгений Николаевич. Они являются непосредственными участниками страшных событий тридцатилетней давности.

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных в течение длительного времени пытались потушить пожар. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы  до сих пор трудно – только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 32 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем.