Час отдыха «Масленица идет – блин да мед несет!»

5 марта в читальном зале библиотеки им. А.П.Чехова прошел час отдыха, посвященный народному празднику – Масленице!

Нашим гостям, оказалось, очень интересно было узнать, как появился этот необычный, больше языческий, чем православный, праздник проводов Зимы и как вписался в православный календарь, став предшественником Великого Поста. С нашими гостями мы разобрали каждый масленичный день недели, узнали, что в среду надо приглашать в гости зятьев, а в пятницу ждать ответного приглашения. А уже в воскресенье со всеми почестями сжигать соломенную куклу, олицетворяющую Зиму.

А как же Масленица без блинов? Наши гостьи с удовольствием поделились своими рецептами блинов, хотя в старину каждая хозяйка свято хранила и скрывала свой индивидуальный рецепт, чтобы потом всех удивить своими самыми вкусными и красивыми блинами.

Наша встреча наполнилась праздничной атмосферой и благодаря выступлению учащихся музыкальной школы им. С.В.Рахманинова. Ребята порадовали наших гостей полноценным концертом фортепианной музыки. В исполнении юных пианистов (Поздняковой Светланы, Макеевой Елизаветы, Сысоева Павла, Белоконь Арины и Лысенко Никиты) прозвучали произведения С. Геллера, М.Клементи, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова и других авторов. Отдельную благодарность хочется выразить преподавателю юных талантов – К.А. Ожередовой за прекрасный концерт и хорошее настроение.