Чеховский книжный фестиваль

Таганрог в последние дни мая встречал гостей на XIII Международном Чеховском книжном фестивале. В рамках фестиваля большое место занял IV Межрегиональный гуманитарный форум «Книга, как витамин роста». Его участниками стали более 130 человек из различных организаций Ростовской области и Таганрога, работающих с детьми и молодежью, а также научный сотрудник Российской государственной детской библиотеки А. Березина (г. Москва), специалисты Донской государственной публичной библиотеки, Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной, преподаватели и студенты Таганрогского педагогического института имени А.П. Чехова.

Тема обсуждения,  приуроченная к проведению Года театра в России в этом году, звучала как «Читаем, учимся, играем».

Творческая мастерская «Новые форматы чтения: из опыта работы» послужила площадкой для обсуждения современных проблем чтения. Модератор В. И. Зеленчук, специалист Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной - отметила актуальность заявленной темы, представив коллегам новые форматы детской литературы. Включив в профессиональный диалог А. Ю. Кругликову, кандидата психол. Наук, преподавателя Центра повышения квалификации Таганрогского пединститута, В. И. Мантель, зав. сектором ЦГДБ имени В. И. Ленина г. Ростова-на-Дону, Т. К. Толстову, заведующего библиотекой имени А. П. Гайдара г. Новочеркасска, А. В. Мараховскую, библиотекаря ЦГДБ имени М. Горького г. Таганрога и др.

В другой секции за круглым столом «Читать или играть? – Читать и играть!» разговор шел о важности интерактивных форм в работе с детьми и подростками.  Представители Таганрога педагог по развитию речи Г.В. Фесенко МБДОУ д/с № 80 г. и заведующий детской библиотекой-филиалом № 13 Л. А. Третьяченко поделились опытом театрализации детских произведений и создания авторской книги. Заведующая детским отделением МБУК Красносулинского района «МЦБ» В. Л. Парапонова представила опыт, демонстрирующий подачу познавательной информации через театрализованные формы работы на примере чтения книг Нины Павловой в рамках Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Заведующий Недвиговской библиотекой МБУК Мясниковского района «МЦБ» А. Г. Белогорцева поделилась опытом создания библиотечного мини-музея «Казачий курень».

Яркими страницами форума стали мини-мюзикл по басне И. Крылова «Стрекоза и Муравей» в исполнении воспитанников МДОУ д/с №2 и мастер-класс Михаила Мокиенко, детского писателя, драматурга, режиссера.

Форум завершил свою работу, но Фестиваль продолжается, встречает новых гостей и продолжает дарить им незабываемые впечатления и эмоции.