Читаем Пушкина на разных языках

2019 год - год 220летия со дня рождения А.С.Пушкина. К этой дате в отделе информационного и досугового обслуживания подготовлено несколько мероприятий. Одно из них состоялось
 20 февраля в Большом зале Центральной библиотеки - литературно - музыкальный вечер и уже пятый, теперь ежегодный, традиционный конкурс "Читаем Пушкина на разных языках", который несколько лет назад организовали Центр Культурных Программ библиотеки, Клуб интернациональной дружбы и Территориальное Методическое Объединение преподавателей иностранных языков колледжей и вузов города.

В насыщенной программе праздника приняли участие трио "Элегия"(музыкальная школа имени П.И. Чайковского), юная певица Ефросиния Остапенко и аккомпаниатор Наталия Остапенко, скрипач Иван Ершов, аккомпаниатор Ирина Осипенко, участники клуба "Зелёная лампа", руководитель Калинина Лариса Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы.
Организатор и идея мероприятия принадлежит преподавателю немецкого языка НКПТ и У  Татьяне Геннадьевне Коноплевой.  Валентина Трубицына, библиотекарь Отдела информационного и досугового обслуживания, ведущая вечера, увлекла ребят в прекрасный и трагический мир пушкинского времени, напомнив  о некоторых важных фактах биографии поэта. Ефросиния Остапенко исполнила два старинных романса, а трио "Элегия", открыв вечер известной мелодией к кинофильму "Метель" Георгия Свиридова, порадовала исполнением ещё нескольких классических пьес.  Иван Ершов блестяще исполнил пьесу С. Рахманинова.

Практически все колледжи города приняли участие в ежегодном конкурсе "Читаем Пушкина на разных языках". Великолепную программу представили на французском языке учащиеся медицинского колледжа.
В этот раз в качестве участников конкурса на сцену вышли и иностранные студенты из ЮРГПУ имени М.И. Платова. Они прочитали одно стихотворение А.С. Пушкина "Я вас любил" на 5 языках - арабском, китайском, французском, английском и русском языках. Татьяна Геннадьевна, поблагодарив инстранных студентов за участие в конкурсе отметила, как по-разному и как всё же прекрасно звучит поэзия Пушкина. Студенты читали стихи то на английском, то на французском, то на немецком языках, преображаясь в героев пушкинских поэм и стихотворений. Праздник, посвященный поэту закончился фотографией на память о вечере, точнее Празднике, который в памяти теперь всегда с нами...