Чтения произведений о Великой Отечественной войне

6 мая в 11 часов одновременно в двух залах библиотеки им. А.П. Чехова в рамках международной акции «Читаем детям о войне» были проведены чтения произведений о Великой Отечественной войне. Участие в акции приняли ученики 7 «А» класса МБОУ СОШ №9 и воспитанники МБДОУ детского сада №62.

Во вступительном слове сотрудники библиотеки рассказали о том, что Великая Отечественная война (1941-1945) стала суровым испытанием для нашего народа. Она унесла жизни многих людей, искалечила судьбы нескольких поколений. Особенно тяжело во время войны было детям. Почти все они часто недоедали, прятались в подвалах от бомбежек, волновались за ушедших на фронт, многие были вынуждены уехать в эвакуацию. Именно поэтому огромной радостью для всех была новость о Победе, а 9 мая на всю жизнь стало особенным, праздничным днем.

Великая Победа складывалась из подвигов солдат и работников тыла, не жалевших для страны своих сил. Память об их героизме хранит русская литература.

Малыши с интересом слушали рассказ А. Митяева «Гвардии медвежонок». В рассказах А. Митяева нет сцен военных сражений, но автор повествует о мужестве наших воинов. «Гвардии медвежонок» - трогательный рассказ о настоящей дружбе между медвежонком и летчиком. Дети сопереживали летчику, когда он, выполняя сложное спецзадание, был ранен, жалели Мишку, который не понимал, где же его друг и радовались, когда друзья, наконец, встретились. Каждый хотел показать, как медвежонок встречал летчиков, вернувшихся с задания. Ребята, в свою очередь, сделали нам ответный подарок - прочитали стихи русских поэтов, посвященных дню Победы.

Учащиеся школы слушали отрывки из поэмы С. Смирнова «Сердце и дневник». Это произведение выбрано не случайно, 27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, и сегодня мы еще раз вспомнили эту дату, прочитав поэму С. Смирнова.

При написании поэмы автором за основу были взяты записи из дневника Тани Савичевой, девочки пережившей блокаду. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Это произведение наполнено не только историческими фактами и событиями переживших блокаду ленинградцев, но и, ни с чем несравнимым, горем детской души, оставшейся сиротой девочки.

Также к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам…». На ней были представлены рассказы о войне и письма благодарных потомков ветеранам. Также была оформлена выставка детского рисунка «…и снова май, салют, Победа!», работы были предоставлены воспитанниками МДОУ детского сада № 62.

Каждое из чтений завершилось минутой молчания в память о погибших героях и их великом подвиге.