Что и как мы говорим?

Для любого человека в  повседневной жизни стало нормой следить за чистотой рук, опрятного внешнего вида,  употреблять в пищу качественные продукты. К сожалению,  этого нельзя сказать о  нашей речи.   Так, лексикон современной молодежи все больше состоит из слов иностранного происхождения. Да и их они не всегда правильно  используют.

А еще сейчас очень много говорится о том, что надо учить детей с пеленок экологической  грамотности, заботе о природе. Для этого  используются самые различные методы, начиная от раздельного сбора мусора.

И очень жаль, что заботясь о природе, мы, почему-то, забываем о чистоте русского языка. В нашей повседневной речи,  особенно в последнее время, пренебрегаются все нормы и правила, из словарного запаса исчезают истинно русские слова и выражения. А ведь язык, это база, без которой все знания сходят на «нет».

Сотрудники отдела «Юность» предприняли попытку переломить сложившиеся стереотипы,  научить современную молодежь говорить  правильно, а значит красиво. А еще, что очень важно, помочь юношам и девушкам  расширить свой словарный запас.  И для того, чтобы разговор о культуре речи, его проблемах и способах их разрешения имел под собой научную  основу, решено было  провести  его с участием специалиста по русскому языку.

13  ноября порассуждать на тему «Что и как мы говорим» к  ученикам 10-го  МБОУ СОШ № 5 пришла    доктор филологических наук, профессор кафедры «Иностранные языки» ЮРГПУ(НПИ) М.В.Слизкова. Тему своего выступления она назвала: «Русский язык умер? Да здравствует русский язык!»

Десятиклассникам Марина Владимировна предложила ответить на вопрос: «Русский язык умер?» Но прежде чем школьники  дали утвердительный ответ,  или попытались  доказать, что наш язык жив и продолжает совершенствоваться, она рассказала ребятам о том, как сделать свою речь оригинальной, выразительной и понятной, как появляется языковая норма и можно ли отклоняться от нее.

В ходе общего разговора и М.В.Слизкова и десятиклассники пришли к общему мнению: язык  неразрывно связан с семьей, домом, родиной, культурой. И чтобы он не угасал, а развивался и совершенствовался,  его надо любить, правильно им пользоваться. Используя то или иное слово  в своей речи надо всегда думать о его значении, стараться, отдавая дань великим русским писателям и словесникам, избегать употребления иностранных слов. Доводы профессора-филолога и ответы ребят на поставленные ею вопросы в очередной раз подтвердили утверждение, что в разные времена, в разные эпохи были свои требования  к русскому языку и культуре русской речи. И сегодня, в XXI веке, когда  русская речь изобилует иностранными заимствованиями, главное, не забывать истоки нашего родного языка, и делать все для того, чтобы с уверенностью можно было сказать: «Да здравствует русский язык!»

Отрадно отметить, что разговор с читателями отдела «Юность» проходил в те дни, когда все литературное сообщество отмечало 200-летие со дня рождения И.С.Тургенева. Он говорил, что русский      язык – это плод многовекового труда и творчества народа, наше национальное достояние. А своим читателям и молодежи писатель советовал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии творить чудеса… Берегите чистоту языка как святыню!»