Да будет свет и звук

19 апреля в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошли библиосумерки «Да будет свет и звук». Библиотека была поделена на несколько зон, в каждой из которых происходило что-то интересное: В «Гримёрной» работал мастер аквагрима, «Костюмерная» предлагала богатый выбор образов, стены коридора украшала большая фотовыставка «Мастера перевоплощения», а читальный зал обзавёлся занавесом и кулисами и стал настоящим театральным залом. Программа мероприятия, рассчитанная на несколько часов, состояла из множества номеров. Праздник творчества открыли ребята, занимающиеся в центре «ОбразЪ». Это региональная общественная организация всестороннего развития познавательных и творческих способностей детей. Невероятно талантливые ребята показали небольшой спектакль «Колодец», а представители вокальной студии исполнили несколько песен.

Ну и как-же в детско-юношеской библиотеке, да без кукольного театра. Участники творческой студии «Оазис» представили вниманию наших гостей смешную и поучительную сказку «Ежик Пых». Только вообразите, как сложно подарить игрушке на руке не только голос, не только движения, но еще и передать ее эмоции, заставить зрителя переживать и радоваться вместе с ней. Наши юные читатели в этот день смогли не только насладиться прекрасным представлением, но и побывать по ту сторону ширмы, ощутив себя настоящим кукловодом.

Интерактивный спектакль «Сказочный момент» дал возможность каждому из участников попробовать себя в роли актера.

Познавательный час «Слышно, но не видно» раскрыл слушателям секреты жизни театрального звука. Только вдумайтесь, мы его никогда не видим, но как представить хоть одно представление без него. Переступая порог театра, первое, что мы слышим – это музыка. В зале мы слышим голоса актёров, всплески аплодисментов, музыкальное сопровождение. Все это особые сочетания звуков, дарящие нам море различных эмоции, но о которых почему-то все молчат.

Особый интерес у всех наших гостей вызвал театр теней. Это форма визуального искусства, зародившаяся  более 1700 лет назад. Проходят столетия, а волшебство игры света и тени по-прежнему завораживает и манит. Ребята с удовольствием разыграли всем известные сказки про Винни-Пуха, репку, курочку Рябу и гостеприимный теремок.

Не секрет, что аквагрим - лучший способ поднять настроение и сделать любой праздник ярче. 19 апреля юные посетители нашей библиотеки выстроились в длинную очередь к мастеру аквагрима. Наша «гримёрная» была одним из самых популярных мест в библиотеке.

Одна из важнейших составных сценического образа – костюм! На нашем мероприятии у каждого читателя была возможность примерить настоящий театральный костюм, поэтому в нашем читальном зале собрались разноцветные гномы, Дюймовочка, хитрая лисица, бравый гусар, грустный Пьеро, синеволосая Мальвина, царь с царицей, Кощей Бессмертный, Белоснежка и другие сказочные персонажи. Попасть в читальный зал было не так просто: в кассе «продавались» билеты, стоимость - выразительное чтение стихотворения.

Для нашего коллектива это первый опыт участия в Общероссийской акции «Библиотсумерки». Выражаем огромную благодарность всем жителям микрорайона Молодёжный, которые разделили вместе с нами этот позитивный и яркий день.

Отдельно благодарим 3а содействие в организации мероприятия:

Помазкину И. Г. – руководителю МБУ ДО «Детская школа искусств мкр. Молодежный»;

Тюриновой Т.Е. – заместителю  директора по учебной работе МБУ ДО «Детская школа искусств мкр. Молодежный»;

Баштанник Н. Е. – организатору творческой студии «Оазис» (при МБОУ СОШ № 31 им. Г.А. Бердичевского) ;

Троепольскую Е.Э. – внутреннего управляющего центра "ОБРАЗЪ";

Коростылеву А.Ю. – директору ООО УК «Молодежное».