Дарите книги!

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!

10 февраля в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина стартовала ежегодная акция «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному Дню дарения книг, который уже в шестой раз  в более чем 30 странах мира отмечается 14 февраля. Главная идея акции- вдохновить людей дарить детям и подросткам хорошие книги, показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

В этом году сотрудники отдела решили, что часть книг, приобретенных в ходе акции,  будет передана детям, которые посещают клуб «Радуга добра».

10 февраля  первых участников общегородского мероприятия сотрудники библиотеки и волонтеры встречали в магазине «Ростовкнига» магазин «Знание».

В течение двух дней в магазине работала площадка, на которой были размещены книги необходимые молодёжи и подросткам. В фонде отдела не хватает хорошей литературы нон-фикшн. Образовательной, учебной, научной, особенно той, что выходит в малых издательствах: эти книги выпускают не очень большими тиражами и не всегда получается оперативно поставить их на полку, в силу того что процесс комплектования непростой, он централизован и это требует определённого времени…

Неравнодушные  жители города приобрели и  передали в дар библиотеке и в клуб «Радуга добра» около 60 книг.

12 февраля отдел «Юность» принимал самых юных и отзывчивых дарителей – воспитанников детских садов города. Об акции их руководители узнали из средств массовой информации и социальных сетей. И не захотели остаться в стороне от добрых дел. В этот день, несмотря на снежную погоду,  мальчишки и девчонки из д/с №№ 7,11 и 16 принесли в библиотеку книги, которые накануне специально для этой акции приобрели  в магазинах их родители, а также книги, которые  им  бабушки и дедушки уже прочли и они скучали на полке.  Ребятишки с радостью  готовы поделиться своими дарами со сверстниками, которые в силу состояния здоровья не могут посещать библиотеку.

Книги детских писателей-классиков, сказки, энциклопедии, комиксы, всего более 100 экземпляров, отныне переходят в  распоряжение членов клуба «Радуга добра». После завершения акции в отдел «Юность» будут приглашены руководители клуба, родители детишек, и в торжественной обстановке им будет передана мини-библиотека, сформировали которую в ходе акции «Дарите книги с любовью» жители г. Новочеркасска.

Уважаемые новочеркасцы!

Акция «Дарите книги с любовью» продолжается.

Приглашаем всех вас 13 и 14 февраля  с 10-00 до 14-00

посетить магазин «Учебники от Маштакова»

и приобрести одну из книг, которая с дарственным стикером будет передана

в отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина.