День открытых дверей

Современная библиотека – это центр информации и досуга. Это и пытались донести сотрудники  детской библиотеки имени Зои Космодемьянской юным читателям в День открытых дверей, который состоялся 23 мая в преддверии праздников: Дня славянской письменности и Всероссийского дня библиотек. Беседы проводились о происхождении письменности, о появлении книг, о первопечатнике И. Фёдорове, об истории библиотек.

Для первоклассников и второклассников  проводились тематические экскурсии «Путешествие в сказку», « Быт вольных людей Дона», «Моя библиотека».  Дети познакомились с отделами библиотеки, узнали о ее новых возможностях, здесь можно и почитать, и порисовать, и поиграть, освоить азы работы на компьютере, а летом – с удовольствием проводить свой досуг.

Читателям показали электронную презентацию «О книгах и библиотеке», из которой они узнали о первых книгах на Руси и лучших библиотеках в мире, была проведена викторина, самых внимательных слушателей наградили закладками и школьными принадлежностями. Во время бесед были представлены книги-юбиляры и книги писателей-юбиляров. Более подробную информацию один из первых классов получил о В. Маяковском, которому в этом году исполняется 135 лет со дня рождения. Дети с удовольствием обсуждали детские стихи Маяковского, посмотрели мультфильм по его стихотворению «Что такое хорошо и что такое плохо». Для себя сделали выводы, как и «мальчик-кроха»: «Буду делать хорошо, и не буду – плохо».

Посетителями стали учащиеся МБОУ СОШ № 11, 22 и 32. В рамках Дня открытых дверей в библиотеке прошёл небольшой утренник в связи с окончанием учебного года для учеников 1г СОШ №32 «Подрастаю с книжкой я». Дети читали стихи, пели песни, отвечали на вопросы литературной викторины. Посетителями библиотеки стали и родители, которые подарили детям книги.

Дети с интересом посетили Комнату сказок и чудес, а также с огромным любопытством посмотрели книжные выставки и выставку по рукоделию АНО «Женская палитра».

Учащиеся получили списки книг для летнего чтения, различные памятки по услугам библиотеки, сайта НЦБС. И самое главное, почти каждый из читателей  выбрал книгу. В этот день библиотеку посетило более ста тридцати  человек, а книговыдача составила  до трёхсот экземпляров. Двери детской библиотеки всегда открыты для читателей.