День памяти и скорби

«Наше дело правое! Враг будет разбит!» - словами Левитана и «Священной войной» начались уроки истории, мужества и памяти в детской библиотеке имени Зои Космодемьянской, посвященные 22 июня. Такие уроки  стали традиционными, ведь в библиотеке есть музейная комната «Бригантина», где собраны материалы, посвящённые Великой Отечественной войне. Библиотеку посетили восемьдесят детей из летнего лагеря школы №32.

Библиотекари старались донести до сознания детей, что такое фашизм, откуда он берётся. Рассказали о том, как гитлеровская Германия готовилась к войне и как без объявления войны напали на нашу Родину. Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино. Очень помогли документальные фильмы «Вставай страна огромная…», «Первый день войны», рассказывающие как наш народ встретил известие о начале войны, как все эти долгие 1418 дней и ночей сражалась наша страна и как она победила. Дети активно принимали участие в беседе, рассказывали о своих впечатлениях об этом событии, о своих родственниках, принимавших участие в войне. Ребята читали стихи о начале войны.

Имя твоё неизвестно, солдат!

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт –

Вечный огонь на могиле горит,

Звёзды салюта в небо летят,

Помним тебя, неизвестный солдат!

В память о невернувшихся с поле боя прошла минута молчания с зажжёнными свечами: так была выражена наша благодарность 27 миллионам погибшим в этой страшной войне.

В конце был показан небольшой социальный ролик о том, что ветераны Великой Отечественной войны уходят от нас навсегда и кто их восполнит? Только наша память. Вот для чего нам надо читать и знать об  этом.