День рождения А.Чехова.

На празднование дня рождения А.П.Чехова, великого русского писателя и драматурга, в детскую библиотеку им. Гайдара пришли дети из школы № 1. Для пятиклассников сотрудники библиотеки провели литературный портрет «Чехов. Смешное и грустное».

Слушая рассказ библиотекаря о жизни маленького Антона в детстве, дети очень оживились и, перебивая друг друга, рассказали о своей поездке в Таганрог, о посещении музея «Домика Чехова». Детям напомнили, что жизнь Антона Чехова тесно была связана с театром. Многие факты из жизни писателя им были знакомы.

При обсуждении рассказов, дети без ошибки определяли смех или грусть вызывает предложенный им сюжет. Они сочувствовали Ваньке, в том, что его письмо дедушка не получит. Жалели потерявшуюся Каштанку, и даже Володю из рассказа «Мальчики», из-за его неудавшегося побега в Америку. Рассказы «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Пересолил» наоборот вызывали у них смех. Отвечая на вопросы, литературной викторины «Из какого мы рассказа?», дети показали неплохие знания произведений А.П.Чехова.

А старшеклассники играли в КВН «Посмеёмся вместе с Чеховым». Играли две команды: «Умники» и «Знатоки». Мальчишки и девчонки готовы были проверить свои знания и умения, а так же сразиться в интеллектуальной битве. Были соблюдены все условия игры в КВН: справедливое жюри, оценочная система, выбранные ребятами капитаны команд, а самое главное – юмор и веселье. В первом конкурсе «Биография А.П. Чехова» школьники продемонстрировали свои знания о жизни и творчестве великого русского писателя А.П.Чехова. В конкурсах: «Какой это рассказ» и «Кто это?», «Откуда?» игроки наперебой отвечали на заданные вопросы. Блиц – турнир «Чехов и его рассказы» проходил в оживлённой обстановке, ребята были очень активны, каждый хотел проявить себя.Игра завершилась конкурсом «Бюро литературных находок». Участники успешно подбирали названия рассказов А.П.Чехова, которые имели отношение к вещам, потерянным героями произведений. По решению жюри и по количеству баллов победила команда «Знатоки».

Все участники КВН получили заряд бодрости и хорошего настроения.