День славянской письменности и культуры

Выструганный мальчик из полена, превращающийся в живого – это кто? Буратино, скорее всего, подумали вы, да? А вот и нет. Это «балбешка». А кто шумит на крыше, ворует конфеты, сует нос в варенье, кидается подушками и одеялами? Карлсон? Нет. Это домовой!

И балбешка и домовой являются героями мифов наших мудрых предков – славян. Славянские мифы – это дар, доставшийся нам в наследство. Если вы хоть раз окунетесь в этот волшебный былинный мир, то поймете, что в нем нет границ, и в каждой культуре есть его след и по сей день.

Сюжеты и образы свободно перетекают из культуры в культуру, из книги в книгу, из фильма в фильм.

24 мая отмечают единственный государственно-православный праздник в нашей стране – День славянской письменности и культуры. Поэтому, библиотекарь Прохорова К.А. организовала для четвероклассников (кл. рук. Ломакина Е.В.) игру-путешествие «Прошлое в настоящем». Ребята поочередно знакомились с фантастическими древними божествами из славянских мифов, а после пытались найти современных героев, для которых они стали прототипами.

Оказалось, славянские мифы, от истории сотворения мира до легенд и сказаний, таят в себе такие закрученные сюжеты и хитросплетения, что даже самая известная кинематографическая вселенная может позавидовать.

Несомненно, эта литература достойна прочтения и изучения, ведь всегда интересно узнать, чем жили, чего боялись и кому покланялись наши предки.

Славянские мифы – это часть нашей культуры, с которой мы сталкиваемся практически каждый день, но просто об этом не знаем.