День цветных мелков

Цветной и веселый уличный праздник был назначен на 3 июня, и никто не предвещал (даже синоптики) утреннего дождя. Но разве нас можно этим напугать?! Сразу вспоминаются слова песни Юрия Энтина из кинофильма «Незнайка с нашего двора» - «Пусть падают капли, а мы веселимся, ни капли, ни капли дождя не боимся… От последней упавшей капли вспыхнет радуга пусть внезапно….». И радуга вспыхнула, только не на небе, а под окнами детско-юношеской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Радуга необыкновенных детских рисунков! Конечно, не сразу… Первую часть праздника все-таки пришлось перенести в досуговый сектор. Но от мелков мы не отказались и прекрасно посостязались с ребятами. После того, как тучки наконец-то разбежались, здание библиотеки стало похоже на школу из разноцветных кирпичиков из произведения Якова Акима «Учитель Так-Так и его разноцветная школа». Юные художники над этим постарались. В процессе рисования ребята узнали, каким образом в природе появляется мел и в каких областях деятельности и производства он применяется. Море эмоции вызвали и игры на асфальте – казалось бы почти забытый, но от того не менее захватывающий вид игр.

Ребята оставили на стенах добрые пожелания, рисунки любимых героев, изображения планеты и российского флага. Всё это - отражение внутреннего мира наших читателей. И нам такой мир очень нравится!