День воинской славы России

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В ЦГДБ им. А. Гайдара прошли Часы мужества «Подвиг Ленинграда» для учащихся начальных классов ОУ №№ 1 и 3. С большим вниманием ребята слушали рассказ о героической обороне Ленинграда, которая стала символом мужества советского народа, и о том, как ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Для мероприятия была организована не только книжная выставка, на которой была представлена литература об этом событии, но и экспозиция, оформленная в стиле того периода времени. Голод – вот от чего пострадало больше всего население Ленинграда. К осажденному городу были перекрыты все пути, которые давали возможность доставить продукты. Ленинградцы остались один на один со своей бедой. В ходе беседы показали кусок хлеба размером 250 г и 125 г – нормы для рабочих и для детей, выдаваемых в голодном Ленинграде, объяснив ребятам, что хлеб Ленинграда тогда был почти не съедобен. Дети узнали о дневнике Тани Савичевой. Особенно потрясла ребят фраза: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня…».

Ребята были удивлены, узнав, что во время блокады работали школы и многие ленинградские дети учились, несмотря на отсутствие еды, воды, тепла.

Библиотекарь Ралко Н.А. провела конкурс «Путь мужества и славы», посвященный Ленинграду и юным ленинградцам, достойно защищавшим город наравне со взрослыми, в котором дети приняли активное участие.