День земли - включайся!

ДЕНЬ ЗЕМЛИ – ВКЛЮЧАЙСЯ!

Каждый человек должен оставить на Земле свой след. Кто-то строит дома, школы, больницы. Кто-то изобретает лекарства, пишет замечательные книги. А кто-то украшает Землю деревьями, кустарниками, цветами, которые не только создают настроение людям, но и  обогащают Планету кислородом.

Украсить родной город, создать в различных его уголках мини фито-лаборатории,  24 апреля решили сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. Вместе со своими активными читателями Ириной Кривцовой, Александрой Беловой и Денисом Расщибиным (учениками МБОУ СОШ № 15) – членами молодежной общественной организации «Молодая гвардия Единой России», взяв с собой саженцы жимолости и рябины, они отправились в детский сад № 7, где большую часть дня проводят  особенные детки, чтобы вместе с ними стать участниками   «Месячника древонасаждений».

Ребята вместе с воспитанниками подготовительной группы копали лунки, сажали кустарники, поливали их. Всего в этот день на детской площадке было высажено 8 кустов жимолости и рябинки. Старались все. И волонтеры, и малыши.

Для детворы это мероприятие стало еще и своеобразным уроком экологии. Они узнали, как устроено растение. Что необходимо для того, чтобы оно прижилось. И,  конечно же, как надо за деревьями и кустами ухаживать.

Когда работа была завершена, наставники – библиотекари и старшеклассники пообещали ребятам прийти  осенью. И не с пустыми руками. Во-первых, чтобы оценить результаты совместных усилий, и, во-вторых, чтобы продолжить озеленение территории детского сада.

Нужно отметить, что  это не первое интересное и полезное для города мероприятие, которое проводят сотрудники отдела «Юность» совместно  с членами молодежного парламента при городской Думе г. Новочеркасска, руководит которым Дарья Артеменко.  В этом году под их опеку попали дети, которые требуют к себе особого внимания и заботы. Надеемся, что «зеленый уголок», созданный руками и усилиями молодежи, станет началом долгой дружбы. А библиотекари будут всячески помогать  ей, расти и расцветать.