Друзья – опора в радости и горе

Начало лета – это пора оздоровительных лагерей для детей. И, конечно, в их планы входит посещение библиотек.  Центр технического творчества №2 дополнительного образования посещают дети из разных школ и разных классов. Чтобы в первые дни их больше сдружить в лагере, руководитель оздоровительного лагеря Адамова Н.В. и воспитатели посетили  детскую библиотеку им. Зои Космодемьянской, где прошла игровая беседа «Друзья – опора в радости и горе». Дети пели песни и читали стихи о дружбе, вспомнили и пословицы. Отвечали на литературные и остроумные вопросы, показывали, чему научились в школе. Библиотекарь Шалимова В.И. провела мастер-класс «Танцуем вальс дружбы и знакомства». Дети с удовольствием двигались в ритме вальса, где была возможность и познакомиться со всеми, и поблагодарить друг друга за танец, а кое-кто успел сделать комплимент своему партнёру.

Читатели показали свои знания литературы, должны были найти себе пару-друга из художественных произведений: Крокодила Гену и Чебурашку из сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», Винни Пуха и Пятачка из сказки А. Милна «Винни Пух», Чиполино и Редиску из сказки Д. Родари, Незнайку и Гуньку из сказочных произведений Н.Носова и других героев.

Детям полюбились очень кричалки и слоганы о дружбе. Чтобы больше узнать способности друг друга, разыгрывались фанты и дети пели, танцевали, брали интервью, проявляли свои актёрские способности.

В конце игровой беседы  дети получили листочки с надписями: забота, терпение, внимание, упрямство, обида, доброта, грубость, драки, сотрудничество и другие. Среди этих слов они должны были выбрать те, которые помогают дружбе, её укреплению и повесить эти необычные листочки на Дерево дружбы. Напоследок, взявшись за руки, все вместе исполнили, пританцовывая, песню композитора  К.Ефстафеевой на слова  А. Ефстафеева

Если друг не смеётся,

Ты включи ему солнце,