Ф.Г.Волков и русский театр его времени

3 марта сотрудниками детско-юношеской библиотеки им. И.С.Тургенева совместно с учениками 6 «б» кл. шк. №23 (кл.рук. Е.Б.Терскова), было проведено мероприятие, посвященное году театра в России.

Эпиграфом к мероприятию стали слова А.Калягина: «Российский театр имеет огромную, славную историю, и он вполне достоин того, чтобы провести в нашей стране год театра».

В начале мероприятия мы познакомили детей с историей возникновения театра, с зарождением русского театра и его основателем Ф.Г.Волковым. Ребятам была показана презентация, познакомившая их с биографией Ф.Г.Волкова и историей создания им первого в России общедоступного театра в г. Ярославле. Созданный Волковым театр прошел в своем становлении два этапа: первоначально он был домашним, любительским, позднее – профессиональным, с регулярными платными спектаклями.

Так же ученики увидели и узнали о  знаменитых театрах мира, таких как, Мариинский театр, Михайловский театр, Государственный Академический Большой театр, Арена ди Верона, Венская опера, Парижская опера, и т.д.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, ребята познакомились с книгами, представленными на ней, с интересом рассматривали их и делились впечатлением.

В заключении была проведена викторина на знание ребятами  правил поведения в театре.