Фестиваль книги и чтения «Новочеркасск читающий»

С 17 по 23 апреля 2018 г. в ЦГБ им. А.С.Пушкина проходит Фестиваль книги и чтения «Новочеркасск читающий».

Цель Фестиваля – привлечение внимания общественности г. Новочеркасска к книге и чтению; повышение статуса чтения, уровня читательской активности и компетентности жителей города. В программе Фестиваля - самые разнообразные мероприятия.

Так, в день открытия Фестиваля, 17 апреля, перед входом в библиотеку, на ул. Московской, состоялась рекламная акция «Запишись в библиотеку» для привлечения внимания горожан к чтению и библиотеке. В акции приняли участие отделы ЦГБ, - абонементный, информационно-библиографический, информационного и досугового обслуживания, Центр краеведческой и муниципальной информации. Вниманию жителей города предлагались выставки, стендовые презентации, подборки информационных материалов, дайджесты, буклеты, рекламная продукция библиотеки, интересные книги и периодические издания.

Жители города задали немало вопросов работникам библиотеки. Их интересовала информация об услугах отделов, документных фондах, условиях выдачи книг на дом, правилах пользования каталогами и справочно-правовой системой КонсультантПлюс, работе клубов и творческих объединений.

Интерес вызвали информационные материалы Центра правовой информации о пенсиях и материнском капитале, семейном праве, трудовых отношениях, правах потребителей, вопросах наследования и др.

Также горожане самого разного возраста приняли участие в викторине Центра краеведческой информации и с удовольствием отвечали на вопросы по истории нашего города и литературе о Донском крае.

Особый интерес вызвала выставка-подарок «Подари себе книгу», организованная абонементным отделом. В результате данной акции библиотека подарила горожанам более тысячи самых разнообразных по тематике книг, ранее переданных ЦГБ из домашних библиотек и собраний. Каждая книга в итоге нашла своего благодарного читателя, обрела новую жизнь.

Благодаря акции, отдел информационного и досугового обслуживания и Центр краеведческой информации записали в библиотеку около пятидесяти новых читателей.

Многочисленные положительные отзывы жителей города об акции станут стимулом для проведения подобных акций и в дальнейшем.

Далее в рамках Фестиваля жителей города ждут сетевая акция «Библионочь-2018», творческая встреча «Донская писательница Н.В.Старцева», презентация книги Е.В.Моисеева «Голос живой памяти», беседа «Виктор Авдеев, повесть «Моя Одиссея».

Заведующая организационно-методическим отделом А.Гончарова.