Герой – наш земляк Георгий Сорокин

В детском парке «Казачок» возле памятника Герою Советского Союза Г. А. Сорокину (1924-1945) 06.05.2019 года библиографом ЦКиМИ Ираклионовой В. В. с учениками 7-го  класса школы № 5 был проведен вечер-портрет «Герой – наш земляк Георгий Сорокин». Мероприятие было приурочено ко Дню Победы 9 мая и 95-летию со дня рождения выпускника 1941 года СОШ № 5 г. Новочеркасска, погибшего в 1945 в Польше.         При подготовке к вечеру ученики выучили стихи о танкистах-героях, а так же им были розданы письма для прочтения на мероприятии, написанные Жорой Сорокиным своим родным с фронта

В начале вместе с классным руководителем Проскурняковым К. С., ребята подошли к мемориальной доске, установленной в честь героя на здании школы, затем последовали в детский парк к памятнику.Возле памятника Вера Владимировна рассказала, каким вспоминали Жору Сорокина его современники. О том, как он хорошо учился в школе, каким был активным и целеустремлённым, о чём мечтал. Собирался поступать в химический институт, но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Детство кончилось в один день. В свои17 лет он рвётся на фронт.                                                                                         Окончив Полтавское танковое училище, младший лейтенант Г. Сорокин был направлен в действующую армию, освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию. В наступательном направлении воевал в Польше, где потом и совершит подвиг, уничтожив более 100 фашистов и полутора десятка немецкой бронетехники, сделавший его бессмертным.Перед бюстом танкиста ребята зачитали письма героя фронтовика, выжившего после боя, в которых выражена его любовью к родителям, девушке, непреодолимое стремление к победе, его светлые планы на «после войны». Молодой танкист Георгий, тогда ещё не знает, что совершит подвиг, что станет героем Советского Союза.  В заключении ребята прочитали стихи и возложили цветы к памятнику герою.