Глубинные нити истории

28 февраля в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошёл литературно-музыкальный вечер «Глубинные нити истории». Шестиклассники школы № 20 познакомились с донским казачьим фольклором.

Край Донской, край песенный и сказочный, земля сильных, гордых и в то же время очень добрых и открытых людей…  Отстаивать своё право на жизнь казакам приходилось в обстановке постоянных военных набегов неприятелей. Военная организация жизни формировала и нравы казаков. Трусов не терпели! Храбрость признавалась высочайшей добродетелью. Это отразилось в казачьих песнях, сказках, поговорках.

На встрече прозвучали старинные казачьи песни в исполнении сотрудника библиотеки Малышкиной А.А.

Ребята отгадывали загадки, предполагали значения старинных казачьих слов, составляли заранее разрезанные пословицы. Но с особым удовольствием и интересом дети слушали донские сказки. В этих сказках встречаются герои храбрые и смелые, благородные н добрые, умные и мудрые, готовые защитить слабого, наказать обидчика. Сочиняли их жители Донской земли, передавали из поколения в поколение. Со временем в сказках одни герои исчезали, другие приходили им на смену, но всегда они выходили победителями и не за счёт какой-либо волшебной силы, а в результате своей смекалки, ловкости и смелости. В казачьих сказках слились воедино поэзия народа и его мудрость. Сказка ведёт к добру.