Голос живой памяти

Под таким названием вышла книга ростовчанина Е. В. Моисеева, ветерана Великой Отечественной войны, участника ростовского антифашистского подполья, узника трех гитлеровских концлагерей Штуттгоф, Маутхаузен, Гузен-1. В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла ее презентация. К большой радости библиотекарей и студентов ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» 90-летний Евгений Васильевич и его супруга Лариса Ивановна смогли приехать на встречу.

Вначале присутствующие посмотрели фильм «Маутхаузен. Земля, пропитанная болью». Потом Л. И. Моисеева представила книгу. Она рассказала о том, что пришлось пережить юному Евгению: оккупацию города Ростова-на-Дону, угон в немецкое рабство, побег, гестапо, тюрьмы, концлагеря… Когда заговорил Евгений Васильевич, все присутствующие встали – и так стоя слушали, в знак преклонения перед тяжкими испытаниями и силой духа этого человека.

Есть такая страница в истории второй мировой войны – ад гитлеровских концлагерей, где само выживание стало подвигом. Немногим удалось выжить. Евгений Васильевич Моисеев написанием книги «Голос живой памяти» выполнил свой долг перед замученными невольниками и погибшими товарищами-антифашистами. Супруги Моисеевы передали это документально-художественное издание во многие библиотеки нашего города. Можно с уверенностью сказать, что книги будут востребованы читателями самых разных возрастов.