Я родом не из детства, из войны

7 мая учащиеся 10 класса школы №10 совместно с сотрудниками детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева провели вечер поэзии «Я родом не из детства, из войны»

Цель мероприятия: пробудить интерес к личности и творчеству поэтов-фронтовиков Симонова, М. Джалиль, А. Суркова, Р. Рождественского и др., воспитывать уважительное отношение к историческому наследию нашей страны.
Ребятам предстоял разговор о том, чему никогда они не были свидетелями, но о чем должны знать и помнить. Война, такая далекая и непонятная, вдруг стала совсем близкой. По дорогам той далекой войны повела их фронтовая поэзия.

Созданию торжественности и значимости события способствовало наглядное оформление зала.

В течение всего мероприятия в зале была атмосфера сопереживания, сочувствие к героям, интерес к выставке книг, фотографий. Дети подготовили презентацию «Победа в моей семье», рассказывающую о родных - участниках войны. Не остались в стороне и библиотекари, и учитель литературы Пухно Т. И., которые тоже приняли участие в создании ленты Памяти.

В заключение поэтического вечера прозвучал отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, который и стал нашей Минутой молчания.

Видеоролик режиссера  Сослана Макиева «За…»  посмотрели уже после мероприятия.