Интеллектуальный забег

Чтение книг можно сравнить с бегом по пересеченной местности. Сегодня ты преодолеваешь марафонскую дистанцию, переместившись в далекие исторические эпохи, а завтра твой спринтерский забег – это освоение знаний по физике, математике или технике. Спустя неделю возникает необходимость «окунуться» и преодолеть препятствия в лабиринте человеческих взаимоотношений. И хотя мысли читающего всегда в пути, на самом деле,  человек «прикован» к любимому креслу или уютному дивану.

Есть в календаре день – 27 мая, когда хранительницы знаний отмечают свой  профессиональный праздник. До 2018 г. он проходил традиционно – с торжественными речами и словами поздравлений. А в этом году  организаторами прошлогодней акции «Бегущая книга» в роли, которых выступили  сотрудники  Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа «Город Лесной» (Свердловская обл.), Публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская обл.), был брошен клич на всю страну: «Давайте развеем стереотипный образ библиотекаря - неизменно строгой и педантичной дамы!»

На него тут же откликнулись сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. 27 мая в 12-00 они вместе с волонтерами  стали участниками Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга». Ее главная цель - популяризация библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города.

Акция проходила в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Ведь в здоровом теле - здоровый УМ!

Участниками акции стали члены сообщества волонтеров г. Новочеркасска под руководством Екатерины Орловой.

Это:  Алина Глазкова, Элина Шевелюха, Полина Васильченко, Данил Мельниченко, Маргарита Антонова, Аксинья Белашевская, Екатерина Редькина, Валерия Заикина, Софья Гайваненко, Динар Сайфутдинов, Антон Матюнин, Анастасия Нарматова.

Подготовка к такой активной форме проведения профессионального праздника тоже напоминала забег. Надо было в короткие сроки рассказать как можно большей аудитории об акции, провести все подготовительные: организационные и технические, мероприятия.

Желающих принять участие в забеге оказалось так много, что организаторы решили сформировать три команды и разработали три маршрута. Это центральные улицы города, парки и скверы

Стартовав в 12-00, от Центрального входа  ЦГБ им. А.С.Пушкина, библиотекари и волонтеры  побежали по  трем маршрутам:

1. ул. Московская – ул. Комитетская  – ул. генерала Лебедя – пр. Платовский – сквер им. Платова – Александровский сад.

2. ул. Московская – ул. Комитетская – ул. Атаманская – пр. Платовский – Соборная площадь.

3. ул. Московская – ул. Просвещения – ул. Пушкинская – сквер ЮРГПУ(НПИ).

Неожиданная остановка, случайный прохожий, один вопрос из разных областей знаний. И вот уже улыбка у человека на лице. Всего за один правильный ответ он получает от участников акции подарок – книгу.

За два часа, в течение которых проходила акция, было, преодолено 12 километров,  подарено  87 книг. «Бегущая книга» показала, что самыми эрудированными, самыми сообразительными и самыми умными оказались молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Их даже не сбила с толку спонтанность ситуации. Ведь умный человек даже в самой экстремальной ситуации не растеряется и правильно ответит на любой  вопрос.

В ходе акции были заданы вопросы 105 жителям Новочеркасска. Правильно ответили 87 человек, которые стали обладателями книг разных жанров. Самыми юными обладательницами подарков стали Маруся Рубанова (2,6 года) и Александрина Веллер (4 года). А самой эрудированной в старшей возрастной категории стала Лидия Тишкова (78лет).

Последняя книга, предназначенная для эрудированного новочеркасца, нашла своего обладателя в Александровском парке. Им стал студент НКПТиУ Артем Зинковский.   «Бегущая книга» пришла к финишу.

По окончанию забега ребята вернулись в отдел «Юность» и ещё долго делились впечатлениями. Такая форма проведения очень понравилась участникам и жителям города, судя по многочисленным положительным откликам.

И то, что она состоялась, большая заслуга не только сотрудников отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и помог подготовить материальную базу для проведения акции:

- руководителям Центра оперативной полиграфии «Принт» Р.Н.Котову и Е.Л.Лузину,

- директору гостиницы «Новочеркасск"А.С.Салькинову,

- директору сети книжных магазинов «Магистр»Е.А.Техиной,

-  директору магазина «Учебники от Маштакова» Н.И.Маштакову,

- директору ИП магазин «Книголюб» А.С.Бобровскому.