Хоровод красок (встреча с представителями армянской диаспоры)

Уже более двух столетий бок о бок с другими национальностями на Дону проживают армяне. Армянский народ является одним из тех, кто смог сохранить своё настоящее духовное богатство, многовековую древнюю культуру и, конечно же, национальные традиции и обычаи. Удивительно яркая и познавательная встреча (в рамках городского проекта «У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит…» (А. С. Пушкин) к Году народного творчества в Ростовской области) прошла в ЦГДБ им. А. Гайдара. На этот раз гостями библиотеки были представители Новочеркасской городской армянской национально-культурной автономии «АНИ» (рук. Мирзоян Офелия), студия армянской песни и танца «Ереван» (рук. Сусанна Варданян). Нелли Варданян рассказала об истории национального армянского костюма, насчитывающей тысячи лет, и о том, что традиционная одежда является своеобразной летописью жизни армянского народа, его души. Красочная выставка, представленная нашими гостями, вызвала неподдельный восторг у ребят: куклы в национальных костюмах, литература на армянском языке (одним из древнеписьменных), настоящие фамильные драгоценности, переходящие из поколения в поколение. Несмотря на непривычные для русского языка названия элементов армянского костюма, ребята ответили на вопросы викторины в конце беседы.

А завершилась встреча зажигательным танцем армянских девушек.