Конкурс юных защитников

Знают ли мальчишки военное дело, интересуются ли техникой, читают ли книги на военную историческую тематику? Учащиеся 7в класса СШ№32 (классный руководитель Пономарёва Т.А.) приняли участие в конкурсе, посвященном 23 февраля, «Есть такая профессия - Родину защищать», который прошёл в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской.

Читатели узнали об истории праздника, который имел различные названия, как и сама армия. От Дня Армии и Флота до Дня Защитника Отечества прошло сто лет. Но неизменными остались любовь к Родине, мужество, стойкость, профессионализм наших воинов, которые охраняют рубежи нашей великой страны.

Ребятам предложили надеть головные уборы и форму  разных родов войск, чтобы лучше внедриться в военную жизнь. Три команды мальчишек  соревновались в интеллектуальной игре: складывали  и вспоминали пословицы на военную тематику, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Здесь мальчишки проявили неплохие знания и военной техники, и истории Великой Отечественной войны, знают и воинские звания. А вот проблемы возникли во время построения и выполнения приказов строевой подготовки. Наверное, сказывается, что в школе мало уделяется этому вопросу внимание. Мальчишки сделали вывод, что надо больше заниматься спортом, быть более внимательным, следить за своей выправкой и осанкой. Но девчонкам ребята всё равно понравились, ведь они – одноклассники, их защитники.

Интересным оказался конкурс «На привале», где мальчишки пели, танцевали, разыгрывали  армейские шутки, ведь солдат должен всё уметь.

Часть ребят действительно готовят себя уже к военной службе, поэтому они и оказались лучше. Юные защитники заинтересовались книжной выставкой, где представлена история армии, русского оружия, техники, побед. В конце праздника девочки поздравили с праздником будущих воинов.