Концерт Владимира Белогора

Святочные дни - это время, когда необыкновенно ярко проявляется в нас память предков, вызывая особенный интерес к нашим истокам, исконности. И здесь на первый план выходит музыка, которая наделена удивительной способностью преодолевать все границы времен и эпох. Один лишь звук, лёгкое прикосновение к струнам, и ты, как по мановению волшебной палочки, отправляешься в удивительное путешествие по чудесным сказкам и преданиям старины глубокой.
Гусли звончатые – традиционный инструмент для русских народных праздников, гуляний. В Древнем Киеве именно на них играл (как гласит «Слово о полку Игореве») певец Боян, накладывая «свои вещие персты на живые струны». Но на гуслях в старину играли не только на Руси. Этот инструмент существовал у очень многих народов. Не забыты гусли и сегодня, ведь интерес к изначальным русским традициям не иссякает со временем, наоборот – привлекает к себе новых последователей и ценителей. Появились современные гусляры - сказители, задавшиеся целью воссоздания древней традиции как игры на гуслях, так и пения под гусли.
Необыкновенная палитра звуков разлилась 12 января в Большом зале зале в исполнении самобытного гусляра-инструменталиста, казака аксайского юрта, Владимира Белогора. Подлинной изюминкой выступлений Владимира Белогора является исполнение собственной музыки. Он является автором значительного числа сольных альбомов, среди которых «Песни из глубин души» (2001), «Я люблю тебя, моя Россия» (2002), «Солнце Рода» (2005), «Родина Моя» (2005), «Родник Живой Воды» (2007), «Гимн Великой Арктиды Бореи» (2007), «Русалка-Берегиня Руссов» (2007), «Аркаим» (2008).
Родной город Владимира – Ростов-на-Дону. Помимо бардовской деятельности он занимается изучением древней славянской культуры, проводит просветительские программы о русской культуре, народных музыкальных инструментах, о жизни, быте и нравственности русского народа.
Цель каждого выступления Владимира Белогора  - желание донести всю красоту русского инструмента – гуслей, пробуждение русского патриотического духа своего народа, на основе нравственных традиций и миропонимания предков, здорового образа жизни, славянской системы единоборств и культуры.творческий вечер известного автора-исполнителя народной песни Владимира Белогора ( Маслакова).
Открыла встречу Валентина Трубицына. Она представила музыканта и рассказала об инструментах, которыми он владеет. Владимир пишет песни о России, родной земле, природе. На встрече с поклонниками народной песни Владимир не только рассказал о себе, об инструментах, но и исполнил несколько своих новых песен. Необычно звучали в Большом зале гусли, свирель, гитара. Человек талантливый, известный в мире народной музыки, и Владимир даёт концерты по всей стране. В его репертуаре есть песни и популярные советские, песни известных бардов. И все же изюминкой красивой программы стала, несомненно, игра на гуслях.
Думаем, что эта встреча запомнится наши горожанам!