Крымская весна

С чем у каждого россиянина ассоциируется Крым?

Для нашей страны этот полуостров является, прежде всего,  духовной родиной. Ведь именно в Крыму, на том месте,  где находиться сейчас город Севастополь, в районе Херсонеса, принимал крещение  князь Владимир.

Для человека читающего Крым неразрывно связан с историей культуры. Жизнь многих   великих писателей, поэтов и художников проходила на    Крымском побережье. Природа располагала  к творчеству. Крым можно назвать местом, где рождались такие же великие, как и сами авторы, произведения.

Ровно четыре года назад 16 марта 2014 года состоялся исторический референдум о статусе Крыма. По его итогам за возвращение  в состав России проголосовало почти 97 процентов жителей.  Весной 2014 года, российская власть сделала единственно правильный выбор — поддержать крымчан.

Стало уже доброй традицией 18 марта, который в календаре знаменательных дат  отмечен, как День принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, сотрудниками отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина проводить   акцию «Мы снова вместе навсегда!»

В этом году это общественно-политическое мероприятие прошло 17 марта. Друзья и постоянные активные помощники сотрудников отдела «Юность»  - представители молодежного парламента г. Новочеркасска и члены сообщества волонтеров: Ирина Кривцова, Ирина Кондратова, Александра Белова, Наталья Полякова, Елисавета Бобровник и Софья Шарага,   вышли на улицы города, чтобы рассказать жителям и гостям столицы Донского казачества о том, что приезжая летом на отдых в Керчь, Феодосию, Гурзуф, Бахчисарай, Севастополь и Симферополь,  нужно найти время,  чтобы посетить места, где жили и творили А.Ахматова, А.Грин, Л.Толстой, А.Чехов, М.Волошин… А чтобы еще больше заинтересовать слушателей, волонтеры рассказывали им о наиболее интересных  крымских эпизодах жизни писателей и поэтов.

Каждый участник акции получал информационную листовку и ленточку-триколор.

- А перед поездкой,- говорили всем организаторы акции, - загляните в отдел «Юность», чтобы поближе познакомиться с произведениями любимых и почитаемых многими поколениями россиян писателей и поэтов.