ВРЕМЕНА ГОДА. ЛЕТО.

Лето… Это не только время отдыха, отпусков и каникул, но еще и прекрасные моменты общения с природой, с ее красотой, с буйством красок и запахов. А еще это минуты и часы, проведенные с самым верным другом – книгой. И, конечно же, очередной этап акции «Времена года».

Жители нашего города уже привыкли к тому, что четыре раза в год в парках и скверах Новочеркасска на деревьях, скамейках, столбах освещения появляются цветные листочки со стихами русских поэтов-классиков о природе.

Цель акции – показать как можно большему числу людей различных возрастов, что чтение – это не только способ взаимодействия человека с окружающим миром, но и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

14 июня, следуя сложившейся доброй традиции:  нести красоту русского слова в массы, сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина вместе с мальчишками и девчонками, которые проводят каникулы в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при Центре воспитания и досуга «Эстетика», встретились у фонтана Александровского сквера, чтобы принять участие в акции  «Времена года. Лето», и, конечно же, поиграть в веселые игры, ответить на вопросы познавательных викторин.

Первыми проверить свои знания в различных областях знаний решили  школьники из первого отряда «Пионер».  Под руководством своих вожатых – студентки НПГК Виктории Пантелеевой и ученика 11 класса МБОУ СОШ № 12 Давуда Рустамова, они отвечали на  вопросы викторины по творчеству А.С.Пушкина, чей День рождения вся страна отмечала совсем недавно. Затем ведущая  - библиотекарь С.В.Ячмень предложила ребятам поиграть в литературную лотерею. Вначале каждый выбирал наугад себе листочек с вопросом, затем  каждому  давалось 2 минуты на его обдумывание. Если кто-то не находил ответа, ему помогали товарищи.

Завершилась игра выполнением творческого задания. Команда отряда «Пионер» разделилась на две группы.  Им было предложено на время стать иллюстраторами сказок Пушкина. Еще долго все, кто придет в парк и будет отдыхать у фонтана, смогут полюбоваться детскими рисунками юных художников   к сказкам «О рыбаке и рыбке» и  « О Царе Салтане».

Вдоволь повеселившись,  мальчишки и девчонки получили от организаторов праздника новое задание – разместить в парке листочки со стихами русских поэтов-классиков о лете. Они, вооружившись скотчем и кнопками, с энтузиазмом разбежались по аллеям парка и стали развешивать  во всех доступных для зрения отдыхающих местах, листочки с поэтическими строками. Эта работа сразу же привлекла внимание других ребят и их родителей, которые в это время отдыхали в парке. Кто-то просил подарить им одно из стихотворений, чтобы выучить его наизусть, другие подходили к местам, где оставили свой поэтический след участники акции «Времена года. Лето» и читали, кто вслух, кто тихо  замечательные строки Пушкина, Тютчева, Фета, Блока…

Главная цель акции – это, конечно же, популяризация русской классической поэзии. Но в этот день ее организаторы не обошли стороной и тему мундиаля. Ведь именно 14 июня в нашей стране стартует самый долгожданный, самый любимый миллионами болельщиков Чемпионат Мира по футболу.

Участники акции не только демонстрировали свои знания, отвечая на вопросы спортивной викторины. Мальчишки  и девчонки, особенно последние, приложили максимум усилий к тому, чтобы забить в импровизированные ворота гол и показать, как они мастерски владеют мячом.

И пока     первый отряд занимался  творческим заданием, по размещение в парке поэтических посланий,  в гости к малышам,  откуда ни возьмись,  появился клоун Клепа. Яркий костюм, рыжий парик, сразу же привлек внимание самых юных воспитанников оздоровительного лагеря «Солнышко». С собой он привез целый мешок шуток-прибауток, различных игр и творческих заданий. Ребятам пришлось постараться и показать ему всю ловкость, внимание и любознательность, чтобы завоевать признание и похвалу Клепы.

Такое интересное времяпрепровождение подготовили для детворы директор детского развлекательного центра «Игро Ленд» Наталья Витальевна Марьян и Максим Савченко( а для ребят – клоун Клепа).

Время для организаторов акции и  всех ее активных участников, несмотря на изнуряющий зной,   пролетело незаметно. Девчонки и мальчишки вернулись в лагерь. А многочисленные посетители парка, присаживаясь на скамейки, и с интересом читали стихи. Интересно было наблюдать за людьми. Кто-то удивлялся, кто-то внимательно вчитывался, а некоторые детишки, пытались отковырнуть кнопки, чтобы литературное послание унести с собой.

Акция длится уже третий год. И с каждым разом желающих принять в ней участие становится все больше.

Лето в самом разгаре. Организаторы акции – сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина приглашают школьников, студентов, гостей города в гости, чтобы можно было в тиши читального зала отдела взять в руки томик  стихов своего любимого поэта и отправиться в увлекательное путешествие в мир любви, красоты и вхохновения.