Литературно-музыкальный вечер «В том празднике – горечь разлуки, в том празднике – горе потерь».

Третий год в канун Дня Победы в библиотеке им. А. П. Чехова собираются дети войны. Им есть, что вспомнить! Вместо счастливого детства на их плечи легли тяготы войны. И не важно, где они находились в то время, важно, что яркие моменты покалеченного детства остались в памяти на всю жизнь. А жизни у них не короткие – это люди, которым по восемьдесят лет!

Как важно, что они делятся своими воспоминаниями. А поделиться есть с кем. На встречу пришли студенты I курса НПГК, будущие экономисты и бухгалтеры. Преподаватель Надежда Петровна Ермак, преподаватель русского языка и литературы, приводит на такие встречи уже много лет своих первокурсников. Они не только слушают выступающих, но и читают стихи о войне. Сегодня мы слушали Дудникову Э., Пугачева А., и Кондратович Ж.

А своими воспоминаниями поделились: Чумаченко Геннадий Николаевич, который встретил войну в Новочеркасске, Бурдун Тамара Гавриловна, эвакуированная маленьким ребёнком с семьёй под Сталинград, Кольчицкая Зоя Григорьевна, проживавшая в те годы на Украине.

И такие яркие это были воспоминания, что слово попросили и те, кто родился уже после войны. Ермак Надежда Петровна рассказала о военных годах своих родителей, а Степаненко Татьяна Владимировна вспоминала своё послевоенное детство.

Все говорили о том, как хрупок мир,  как не хочется войны и нужно, чтобы все об этом помнили!