Мир знаний открывает книга

МИР ЗНАНИЙ ОТКРЫВАЕТ КНИГА

Как неумолимо быстро летит время! Кажется, совсем недавно десятиклассники желали друг другу отлично провести последние в школьной жизни летние каникулы. А сегодня, 1 сентября, они  услышали от своих педагогов добрые слова напутствия в преддверии последнего учебного года в стенах родной школы.

И если первый звонок прозвучал для учеников 11-а класса МБОУ СОШ  № 1 в последний раз, то,  ставшие за долгие годы  традиционными встречи в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина, будут продолжаться еще очень долго. Ведь заканчивается только школьный период в их  жизни. А поводов прийти в библиотеку  у юношей и девушек, будет еще больше. Это и подготовка к контрольным и курсовым работам. Это и желание быть в курсе новинок литературы. И, конечно же, это общение с сотрудниками отдела, которые за эти годы стали добрыми советчиками и наставниками.

Едва обменявшись впечатлениями за лето, сделав  фото на память, будущие выпускники на свой первый урок в этом учебном году пришли в библиотеку. В этот день было много воспоминаний. Ведущая, библиотекарь С.В. Ячмень   совершила экскурс в далекое прошлое, когда еще совсем юными читателями они впервые переступили порог библиотеки. Затем она предложила ребятам порассуждать на тему «Действительно ли  чтение помогает добиваться поставленных целей?» В качестве доказательства того, что это утверждение правильное, привела примеры читателей отдела, которые именно благодаря дружбе с книгой нашли свой путь в жизни, определились с выбором профессии.

- Вы счастливые ребята, - сказала Светлана Викторовна. - У вас в запасе целый год. И значит, что есть еще время взвесить все «за» и «против», из множества профессий и специальностей выбрать ту, в которой можно реализовать себя с максимальной отдачей. Все это поможет уверенно шагать  к поставленной цели, с легкостью преодолевая все встречающиеся препятствия.

Пройдет много лет. И нынешние школьники вновь переступят порог родной школы, чтобы встретиться с педагогами, одноклассниками, чтобы рассказать каких успехов удалось достичь, в какой области знаний реализовать себя. Чтобы представить, как все это будет в далеком 2028 году, ведущая предложила выпускникам на несколько минут «заглянуть» в будущее, и рассказать, кем они себя представляют, о чем бы могли рассказать друг другу на встрече выпускников.

Кто-то представил себя руководителем предприятия. Кто-то рассказал, что решил посвятить себя науке. Кому-то хочется посвятить свою жизнь медицине и педагогике.

Но кем бы ни стали в будущей взрослой жизни ребята, они никогда не должны забывать, что удача поворачивается лицом  к целеустремленным, разносторонне образованным личностям, с доброй душой и большим сердцем.

Путь к поставленным целям всегда перед любым человеком открывает книга.

Да, карьера – это не только и не столько удачно сложившиеся обстоятельства, а прежде всего, желание человека постоянно самосовершенствоваться, быть хорошим специалистом  в выбранной области знаний.

А чтобы проверить, насколько готовы к будущей взрослой жизни юноши и девушки, ведущая предложила ребятам  литературно-творческую игру. Одиннадцатиклассники отвечали на вопросы викторин, решали литературные зачади, участвовали в творческих конкурсах.

Удачи вам, ребята! Пусть последний школьный год для вас  будет наполнен интересными событиями, встречами. А главное, успехов вам в учебе!