Моё отношение к наркотикам

18 марта 2019 года сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева провели диспут «Моё отношение к наркотикам» с учащимися 10 школы, 10кл.

Во время проведения диспута учащимся была показана презентация и социальный ролик «Влияние наркотиков». К мероприятию была подготовлена выставка «Даётся жизнь один лишь раз».

Для обсуждения были выбраны следующие вопросы:

- Ребята, что такое наркотики?

- Считаете ли вы, что использование наркотиков не приводит ни к чему плохому? (наоборот, наркотик разрушает организм, появляются проблемы в семье, на работе, в школе, влияют на психику, появляются проблемы с законом)

- Как вы думаете, почему многие люди начинают употреблять наркотики, курить, принимать алкоголь?

Почти все сказали, что им это не грозит, они достаточно осведомлены о проблемах наркоманов, никогда не пойдут в плохую компанию. Самое страшное в этих ответах – это уверенность в том, что эта беда никого из присутствующих не коснётся.

- Как вы думаете, почему подростки склонны к вредным привычкам?

- Есть  ли оправдание у тех, кто  принимает наркотики?

- Согласны ли вы с мнением, что всё в жизни надо попробовать, в том числе и наркотики?

Очень хорошо, что между взрослыми и детьми сложились доверительные отношения, и они могут открыто высказать своё мнение по данному вопросу. На все вопросы ребята давали ответы, которые говорят о том, что не первый раз они  ведут разговор на эту тему.

Вывод сделали вместе:

Каждый из нас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За нас  жизнь никто не проживет: ни родители, ни люди, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый  решил, так все и будет.  Есть надежда, что мы все-таки сможем выбрать верный путь и следовать ему в жизни, потому, что наше здоровье – только в наших руках.

Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!